Как подарить детям доли дома, если я воспитываю их одна, а на строительство потрачен мат капитал?

Здравствуйте Ирина! Меня зовут Наталья Кондратенко. У меня такая проблема! Не знаю, что и делать! Я воспитываю одна двоих детей. У первого ребенка есть папа, но мы в разводе, а со вторым я мать одиночка. Я строю дом и при строительстве взяла материнский капитал, теперь мне нужно разделить дом на три части по условию обязательства. Я сначала оформила дом на себя, а теперь когда дело дошло до того чтоб я подарила своим детям по 1/3 части дома и земли мне отказано. Регистратор говорит, что по закону я не имею право расписаться в договоре дарения за собственных детей, что это должны делать органы опеки либо их отцы. Но с отцами ни я ни мои дети не общаются. Как быть, пожалуйста подскажите...? За ранее благодарю.

, Наталья, с. Архипо-Осиповка
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Вы можете дать доверенность на на кого-либо из своих родственником или знакомых на дарение Вашим детям доли дома и земельного участка. Представитель будет от Вашего имени дарить, а Вы сами по договору будете принимать дар на имя детей. Данная сделка по дарению доли подлежит нотариальному удостоверению.

Наталья
Клиент, с. Архипо-Осиповка

Спасибо большое! То есть я могу доверенность на маму (бабушку детей) написать и обойтись без органов опеки!?

Да, такое в практике у меня было, нотариусы идут на это.