Можно ли взять отпуск после больничного, если по графику он был в период нетрудоспособности?

Отпуск по графику с 02.10.16 по 10.11.16. В этот период был на больничном после замены сустава. Больничный закрыт 31.03.17. Могу ли я взять отпуск с 01.04.17? Имеет ли право работодатель мне отказать в предоставлении отпуска после больничного?

, Елена, г. Архангельск
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ,

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о переносе отпуска.