При сокращении в связи с ликвидацией предприятия должен ли я отработать 3 месяца?

Наше предприятие ликвидируется. Моя должность сокращается. Мне сказали, что нужно отработать ещё 3 месяца чтобы мне выплачивали в течение этих 3-х месяцев среднемесячную заработную плату. Правомерно ли это? Так же уведомление мне выдали 28.03.2017 года, а ликвидация предприятия заканчивается 01.04.2017 года. На выданном уведомлении не стоит печать. Правильно ли это?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

либо Вы чего неверно поняли, либо Вас вводят в заблуждение. кроме того увольнение по сокращению и ликвидации 2 самостоятельных основания, хотя их процедура идентична.

по статье 180 ТК Вас обязаны уведомить о предстоящем увольнении по сокращению за 2 месяца, при этом в уведомлении должна быть дата увольнения.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
..

в день указанный в уведомлении работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, справки и произвести окончательный расчет (з/п, компенсацию за отпуск и выходное пособие за 1 месяц, а потом еще два месяца (если не найдете работу и стоите в ЦЗН)

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.