Нужна ли лицензия на общеукрепляющие занятия, детский фитнес, занятия по йоге?

Добрый день!

Открываю Соляную пещеру.

ИП на УСН.

Есть еще две комнаты,где будут проводиться занятия по детскому фитнесу,общеукрепляющие занятия(физкультура),йога.Специалисты будут работать по договору оказания услуг.

Не подпадает ли мой центр под лицензирование?

, АНДРЕЙ, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, АНДРЕЙ!

Указанная Вами деятельность не подпадает ни под один из пунктов статьи 12 «Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии» Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (не буду цитировать эту статью полностью, т.к. она достаточно большая).

Так что лицензия не нужна.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дополню, что лицензия бы понадобилась только в случае, если бы Вы осуществляли деятельность (оказывали услуги) по лечебной физкультуре и(или) спортивной медицине (эти виды услуг включены в Перечень видов работ (услуг), относящихся к медицинской деятельности, подлежащей лицензированию (прил. №1 к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утв.Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291)).

Если у Вас этого нет, то и лицензия не требуется.

АНДРЕЙ
Клиент, г. Москва

Отлично!

А в описании центра и услуг я имею право использовать слово - оздоровительные?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Вид предпринимательской деятельности, которой Вы хотите заниматься не подлежит лицензированию, а значит Вам не нужна лицензия.

Виды деятельности которые подлежат лицензированию указаны в ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» ссылка на закон docs.cntd.ru/document/902276657.

Но так как Ваши специалисты будут работать с детьми, я бы порекомендовал привлекать специалистов, которые предоставляли Вам справки об отсутствие судимости. Чтобы не нарваться на специалистов имеющих судимость в области преступлений сексуального характера.

а если занятие ведет специалист с мед.образованием — это могут отнести к лечебной физкультуре?
АНДРЕЙ

Главное не то, какое образование у специалиста, а то какие услуги он оказывает. Если Вы не оказываете фактически медицинских услуг, то медицинская лицензия не нужна.

Сейчас у меня ОКВЭД 96.04 — основной вид деятельности нужно ли добавлять 93.13? И что будет, если не добавить?
АНДРЕЙ

Если у Вас указан только ОКВЭД

96.04

Деятельность физкультурно-оздоровительная
Эта группировка включает:
— деятельность бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг;
— деятельность саун, соляриев, салонов для снижения веса и похудения и т.п.
Эта группировка не включает:
— деятельность массажных салонов, см. 86.90;
— деятельность оздоровительных центров, фитнес-клубов, клубов бодибилдинга и гимнастических залов, см. 93.13

Следовательно если вы собираетесь проводить физические занятия, то Вам нужно добавить ОКВЭД

93.13

Деятельность фитнес-центров
Эта группировка включает:
— деятельность клубов по фитнесу и бодибилдингу

Эта группировка не включает:
— индивидуальные занятия с тренерами и преподавателями, см. 85.51

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург
Открываю Соляную пещеру.
АНДРЕЙ

Здесь необходимо внести ясность. Какие услуги Вы собираетесь оказывать с помощью соляной комнаты/пещеры?

В иных случаях такая деятельность попадает под действие Приказа Минздравсоцразвития России №1664н от 27 декабря 2011 г. (Номенклатуру медицинских услуг). В частности в случае проведения галотерапии (п. A17.09.003.001. Галоингаляционная терапия при заболеваниях нижних дыхательных путей и п. A17.09.003. Воздействие с помощью галакамеры при заболеваниях нижних дыхательных путей, указанной номенклатуры), необходимо соответствующее оборудование, соответственно лицензия на медицинскую деятельность со всеми вытекающими, а так же требования предъявляются к помещению оказания данных услуг.

Соответственно если Вам не интересен этот весьма дорогой комплекс мероприятий уходите от медицинской тематики, покупайте специальное оборудование бытового характера (аэрогалитгенератор к примеру) а так же не используйте медицинские термины в названии (как указывали коллеги выше термин «оздоровительный» будет подходящим).

Все это позволит избежать проблем в случае визита к Вам проверяющих органов по заявлению каких-либо сознательных граждан, в виде признания Вашей деятельности медицинской.

Сейчас у меня ОКВЭД 96.04 — основной вид деятельности нужно ли добавлять 93.13?
АНДРЕЙ

В соответствие с п. п) ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице: коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. То есть включать их в реестр Ваша обязанность.

Включать ОКВЭД 93.13 необходимость существует.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Оказание услуг в «Соляной пещере» не раз становилось предметом спора между Росздравнадзором, считающим услуги, оказываемые при этом, медицинскими — галотерапией, — а деятельность — подлежащей лицензированию, и лицами, которые в такой пещере деятельность ведут.

При этом судебная практика идет по пути признания таких услуг медицинскими только в том случае, если для создания микроклимата используется медицинский прибор. Если прибор бытового назначения, то деятельность медицинской не считается:

Арбитражный суд Пермского края
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
12 августа 2014 года дело № А50-13054/2014
Министерство здравоохранения Пермского края (далее – заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ИП Крыловой В.Р. (далее – предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Заявление мотивировано тем, что предпринимателем оказываются платные услуги по проведению сеансов в галокомплексе«Соляная пещера» при отсутствии лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Из представленных в материалы дела документов следует, что аппарат «Аэрогалитгенератор АГГ-03» является аппаратом для создания микроклимата соляных пещер, серийный выпуск по ТУ 5156-003-11140112-2010, используется в специальных оздоровительных галокомплексах «Соляная пещера» для воспроизведения микроклимата соляных шахт. Согласно сертификатом соответствия № РОСС RU.МЛ03.Н00288, № ТС RU.МЛ03.В.00022указанный прибор относится к бытовым электроприборам микроклимата, код ОКП 51 5670, то есть не является изделием медицинского назначения и не входит в государственный реестр медицинских изделий, на что указано производителем данного аппарата ЗАО «Санкт-Петербургский институт профилактической медицины».
Доказательств использования предпринимателем прибора медицинского назначения «Галогенератор АГГ-03» административным органом не представлено.
Таким образом, административным органом в материалы дела не представлены достаточные доказательства, свидетельствующие о совершении ИП Крыловой В.Р. правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

И противоположное решение, где деятельность осуществлялась с помощью галокамеры — изделия мед. назначения:

Арбитражный суд Московской области
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
24 мая 2013 года Дело № А41-13235/13
Согласно государственному реестру новых медицинских технологий галокамера (соляная пещера) является медицинским оборудованием, а галотерапия — медицинской технологией профилактики, диагностики и лечения.
Судом установлено и материалами дела подтверждается факт оказания в жилом доме, расположенном по адресу: Московская область, город Фрязино, проспект Мира, дом 29, подъезд 6, этаж 1, медицинских услуг по лечению и профилактике заболеваний физиотерапевтическим методом лечения «галотерапия», соответственно деятельность по их оказанию является медицинской, требующей наличия лицензии.

Следовательно, вам нужно смотреть, какие аппараты вы применяете и являются ли они медицинскими.

Что касается йоги и фитнеса — это обычные бытовые услуги. Если у вас преподаватель имеет медицинское образование, это еще не означает, что он оказывает мед. услугу. Н-р, для того, чтобы признать фитнес ЛФК, нужно, чтобы фитнес отвечал признакам ЛФК — использовались специальные методики, люди делились по группам здоровья и т.д.

Оздоровительные, укрепляющие здоровье, общеукрепляющие корректно использовать?
АНДРЕЙ

Это будет не только подтверждением оказания услуг по ЛФК вместо фитнеса, но и нарушением законодательства о рекламе, т.к. только в отношении мед. услуг можно говорить про положительный эффект на здоровье:

Ст. 4 ФЗ РФ «О рекламе»
5. В рекламе не допускаются:
6) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств,медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.
А вот тут я с Анастасией не согласен абсолютно, поскольку термины «лечебный» и «укрепляющий здоровье» — это не одно и тоже.
Рябинин Олег

Клиент же хочет писать «оздоровительные», это, на мой взгляд, точно должно расцениваться как указание на лечебный эффект.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

При таких исходных данных как ОКВЭД 96.04, использование слов «оздоровительный» ( и всех других, где говорится об избавлении от болезней, болей, исправлении физиологических проблем и заболеваний), еще и указание на использование какой-нибудь методики. которая направлена на лечение заболеваний, наличие в штате специалистов с медицинским образованием, наличие медицинской аппаратуры, суды могут оценить деятельность как «медицинская».

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 № 1664н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (зарегистрирован в Минюсте РФ 24.01.2012 №23010) к медицинским услугам класса «А» отнесены: медицинские
услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств,
направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую
реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение: в том числе,
функциональное обследование без использования приспособлений и/или приборов и выполняемое непосредственно медицинскими работниками (физикальные исследования, включая сбор жалоб, анамнеза, перкуссию, пальпацию и аускультацию).

В соответствии с этим же приказом, к медицинским услугам класса «А» отнесены:
медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских
вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение: в том числе, функциональное обследование без использования приспособлений и/илиприборов и выполняемое непосредственно медицинскими работниками (физикальные исследования, включая сбор жалоб, анамнеза, перкуссию, пальпацию иаускультацию).

02 — функциональное обследование с использованием простых приспособлений, приборов, не требующее специальных навыков и помощи ассистента;

03 — визуальное обследование, требующее специальных приборов, навыков и помощи ассистента;

12 — исследования функции органов или тканей с использованием специальных процедур, приспособлений и методик, не обозначенных в других рубриках, направленных на прямое исследование функции органов или тканей, — медикаментозные и физические пробы, исследование оседания эритроцитов, иммунные реакции, в том числе определение группы крови и резус-фактора, исследование системы гемостаза (за исключением уровня факторов свертывающей системы);

20 — лечение климатическими воздействиями (вода, воздух и др.);

21 — лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия);

22 — лечение с помощью лучевого (звукового, светового, ультрафиолетового, лазерного) воздействия и др.

Даже измерение массы тела отнесено к медицинским услугам (A02.01.001).

A02.03.004 Осанкометрия

A02.03.005 Измерение роста

Ознакомьтесь с перечнем, прежде чем начинать такую деятельность.

При желании контролирующие органы смогут доказать, что Вы осуществляете медицинскую деятельность.

По поводу приборов для солевой пещеры хотелось бы сказать отдельно.

Судебная практика по данному вопросу более, чем неоднозначная. Вот, пример одного дела:

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 25.11.2015 N Ф10-4063/2015 по делу N А64-731/2015

«Факт отнесения аппарата „Аэрогалитгенератор АГГ-03“ к бытовым электроприборам микроклимата не свидетельствует о том, что оказанная в салоне с помощью этого аппарата услуга — аэрозольтерапия не является медицинской.»

У контролирующих органов(минздрава и росздравнадзора) свое, как правило, отличающееся от многих, мнение о характере осуществляемой деятельности.

Поэтому, избегайте везде слов «оздоровительный», «лечебный», упоминаний о том, что Вы сможете избавить от заболеваний, болей и прочего. говорите только про физические занятия, физическое развитие, работу не с лицами, страдающими заболеваниями. Для каких целей такие занятия будут вести люди, имеющие именно медицинское образование. Проверяющие органы и суд зададутся вопросом, зачем для проведения таких мероприятий необходимы лица, владеющие специальным медицинским образованием.

И с соляной пещерой тоже надо аккуратно преподнести не как лечебную. И так, чтобы потребителей не вводить в заблуждение.

Измерение массы тела