Можно ли пересмотреть срок лишения прав, если мне необходимо ездить к престарелым родителям?

При маневрировании во дворе, ДТП с пострадавшим (средней тяжести вред здоровью.

Я одинокий неработающий пенсионер.

С прошлого года отец инвалид 2гр.с ежегодным подтверждением. Родителям по 80 лет, пока не отказались от летней дачи

Проживают в соседнем городе (150 км)

Летом почти еженедельно, а зимой 1-2 раза в месяц приходится туда ездить.

Сейчас решается вопрос о моём переезде к ним.

Подскажите пожалуйста:

-- могут ли эти обстоятельства служить основанием для подачи апелляционной жалобы на уже вынесенное постановление о лишении прав на 1,5 г.?

-- могут ли являться подтверждением необходимости наличия автомобиля?

(Во время суда об этих обстоятельствах заявить не удалось.)

С уважением к Вам и вашей работе, Надежда Васильевна.

, Надежда Корепина, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы спрашиваете:"Можно ли пересмотреть срок лишения прав, если мне необходимо ездить к престарелым родителям?"

Если постановление судьи не вступило в законную силу, можете его обжаловать в апелляционном порядке. Срок вступления в законную силу постановления 10 дней со дня его вынесения.

Часть 2 ст. 12.24. КоАП РФ, по которой, надо полагать, Вас привлекли к ответственности, предусматривает альтернативное наказание. То есть или-или: или штраф от 10 до 25 тысяч рублей, или лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Обращаясь с апелляционной жалобой на определение суда, можете просить замены лишения права управления на денежный штраф, приведя соответствующие доводы. Удовлетворение Вашей жалобы по закону возможно.