Ст. 139 ч. 1 УК РФ, что будет, если уклонюсь от уплаты штрафа?

По уголовному делу мне назначен штраф 8000 тыс.Если я уклонюсь от уплаты что мне за это будет? Спасибо.

, Олег, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег. Согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной
стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф
заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Согласно ч. 1 ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан
уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в
законную силу.

В соответствии со ст. 32 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный ст. 31 УИК РФ срок.

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа,
назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в ст. 31 УИК РФ, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ.

Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение

которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок
до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ваш штраф будет заменен на иное наказание, не связанное с лишением свободы. Если Вы уклонитесь от отбывания и наказания, на которое будет заменен штраф, то данное наказание уже будет заменено на лишение свободы. Можно конечно говорить о том, что лишение свободы не назначается лицам, впервые совершившим преступление небольшой тяжести, но судебная практика исходит из того, что замена наказания в таком случае возможна в силу принципа неотвратимости наказания.