Доказательство вины клиники-обзорный снимок двух не долеченных зубов, можно ли через 2 года возместить ущерб?

Добрый день. Мною было проведено лечение двух зубов. Прошло достаточно много времени ( 2 года) . Через 1 год после лечения пролеченный зуб заболел и образовалась киста. Я пошла в другую клинику, обзорный снимок показал, что в этом зубе нерв удален не полностью, канал пройден на половину и это повлекло за собой воспаление. Пришлось переделывать, это обошлось очень дорого и долго, тк в результате неполного лечения в той клинике начала разрушаться костная ткань. И аналогичная ситуация со вторым зубом, но он еще покрыт коронкой. Сейчас встает вопрос о снятии коронки и перелечивании. Из доказательств вины той клиники- обзорный снимок, где видно что оба зуба, леченные там, не долечены. Возможно ли возмещение ушерба, ведь прошло 2 года

, Анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей, услуга должна быть оказана в том качестве, которое прописано в договоре оказания услуг.

Потребитель при обнаружении недостатков стоматологической услуги по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
безвозмездного повторного оказания услуги;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Сначала необходимо написать претензию на имя главврача поликлиники (соблюдение досудебного порядка решения спора). Если же ответ на притензию будет с отказом — тогда обращайтесь в суд. Для этого потребуйте на руки Вашу мед. карту из поликлиники (там написано где, как и когда Вы делали, как лечились) и сохраняйте все чеки и квитанции на лечение в настоящий период времени — все эти расходы по суду Вам оплатит Истец (поликлиника). Также в исковом заявлении в суд можно указать просьбу истребовать из поликлиники все документы, связанные с Вашим лечением в тот период времени. В том числе, кстати. и кассовые документы