Одноклассник разослал наши с подругой интимные фото по интернету без нашего согласия, как привлечь его?

Мне 11лет .мы с подругами сделали интимные обнаженные фото. Одноклассник взломал страницу подруги и получил доступ к фото (мы не хотели их не кому показывать и хотели удалить)но не успели . Он разослал эти фото (видео) по интернету.Без нашего согласия . Всем. Почти весь город знает. Что делать?можно ли подать в суд? И будет ли наказания. Нам или этому человеку? Помогите!

, яна, г. Тула
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Обращайтесь в полицию, это преступление. И расскажите родителям. Вам никакого наказания не будет. Возможность его привлечения к уголовной ответственности зависит от его возраста.

яна
Клиент, г. Тула

этому мальчику 11лет

.

этому мальчику 11лет
яна

В таком случае Ваши родители смогут только взыскать с его родителей компенсацию морального вреда. Родителям расскажите все.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Немедленно расскажите все своим родителям.

Родители обращаются в полицию, а затем в суд. Те, кому 18 и старше, и кто распространял и хранил ваши фото, полученные в результате взлома, подлежат уголовной ответственности по ст.Статья 242.1. УК РФ «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних»

Родителей малолетней гниды привлекут к административной ответственности по ст.5.35 КоАПП.

При этом родители же несут имущественную ответственность за его действия:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Ознакомившись с возникшей ситуацией, предлагаю Вам сообщить об инциденте Вашим родителям. Понимаю, что есть опасения, услышать от родителей нелестные отзывы по поводу Вашего проступка, но сообщить им все, же придется. ( В случае сообщения о совершенных противоправных действиях в отношении Вас, правоохранительные органы обязаны провести проверку и сообщить Вашим законным представителям (родителям, опекунам).

Для привлечения указанных одноклассников к ответственности необходимо написать заявление в полицию и детально изложить все детали взлома страницы в социальных сетях и последующего распространения фотографий интимного содержания.
По результатам проверки правоохранительными органами будет принято процессуальное решение (и предприняты меры по блокировке доменных имен и блокировке страниц).

Юридическая компания
ООО «Правовые технологии»