Можно ли вернуть джинсы с оторванной биркой?

Приобрёл джинсы, но померил их дома, оказалось, что они велики. Но при примерке, оторвалась бирка( на которой просто указана фирма и размер, державшаяся на пластиковых проволочках)

Пришёл в магазин, с вопросом о возврате денег, так как не подошёл товар по размеру.

Мне отказали, лишь из за того, что бирка оторвана.

Целость и надлежащий вид сохранены(т.е джинсы не эксплуатировали)

С момента покупки прошло 4 дня.

Имею ли я право вернуть свои деньги, или из за оторванной бирки я уже ни чего не могу сделать?

, Артём, г. Архангельск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке,размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы,фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Первоначально имеете право на обмен, а вот если подходящего Вам товара не будет (можете сказать, что нужны ярко красные джинсы, а таких не будет, если хотите вернуть деньги). Если откажут, то обращайтесь в суд с иском «о защите прав потребителей»:

ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.