Какой размер алиментов будет на третьего ребенка от второй жены?

На какие алименты могу я рассчитывать на ребёнка при разводе, если мой муж платит уже алименты бывшей жене на двоих детей его. С учётом того, что на оплату кредитов у него уходит 25 тыс. + 10 тыс. алименты, и официальная зарплата его 34 тыс. Что и как в суде будут учитывать?

, Елена, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, суд будет учитывать все обстоятельства дела. Точную сумму вам сказать невозможно. На прожиточный минимум можете рассчитывать в любом случае.

Елена
Клиент, г. Москва

На какой прожиточный уровень можно рассчитывать если у него денег вообще не остается... И он говорит что придётся долго судиться тогда... Не воровать же ему идти как он говорит

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Размер алиментов, взыскиваемых на содержание детей, определяется ст. 81 СК РФ и зависит от количества детей, которые есть у плательщика алиментов. По общему правилу, чем больше у плательщика алиментов детей, тем меньшая доля его дохода полагается на каждого ребенка. Размер алиментов, который как правило взыскивается судом составляет: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Например, если родителя двое детей, то алименты могут быть назначены по 1/6 доли заработка родителя на каждого ребёнка (т. к. общий размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 дохода родителя). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если родитель не имеет постоянного и регулярного заработка, то алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме, размер, которой определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон.

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка судом установлено, что ответчик уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя (к примеру, на детей от другого брака), размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка устанавливается судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех детей ответчика.

Как правило, суды отходят от этого правила крайне редко и только в особых случаях. Такое решение суда должно быть мотивированно.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!