Какими нормами регулируется рабочая часовая неделя воспитателя СРЦН?

Сколько часов рабочая неделя у воспитателей в срцн. Всегда была 30 часов, сейчас изменили сылаясь на то что изменился приказ какой то. Если раньше работали по пункту 2,6 то теперь по 2,7—который по описанию не относиться к срцн, а больше к школе. Как быть?

  • при
    .jpg
  • ее
    .jpg
  • при
    .jpg
  • ее
    .jpg
Уточнение от клиента

я работаю воспитателем в гку срцн для несовершеннолетних. У нас была раньше 30 часовая рабочая неделя п.2.6 , сейчас нас переводят на п2.7,это 36 часов,но явно видно мы не подходим к этому пункту,мы социальное учреждение,а не образовательное. и мы не можем доказать,обратное. нам тычат доп соглашением чтоб подписывали на 36 ч раб неделю.Помогите пожалуйста в этом вопросе.инспекция по труду не выявило к кол договору не чего, просто рекомендовало(документ).

, Ирина, Сайхин
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Не совсем ясно какое у Вас образовательное учреждение. Если у Вас центр социального обслуживания, то к Вам применим именно пункт 2.6.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

Приложение N 1
к приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601
Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.6. Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
инструкторам по физической культуре;
воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций (групп), в том числе санаторных, для обучающихся (воспитанников) с туберкулезной интоксикацией, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (далее — медицинские организации и организации социального обслуживания), (за исключением воспитателей, предусмотренных в пунктах 2.5 и 2.7 настоящего Приложения).

Вы вправе отказаться от подписания дополнительного соглашения со ссылкой на указанный пункт.

С уважением! Г.А. Кураев

Вы вправе отказаться от подписания дополнительного соглашения со ссылкой на указанный пункт.
Кураев Геннадий

Проанализировав решение суда по схожей ситуации

rospravosudie.com/court-novouralskij-gorodskoj-sud-sverdlovskaya-oblast-s/act-107259910/

Содержание приказа Минобразования от 24 декабря 2010 г. № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников», который действовал до введения в действие приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» могу сказать следующее.

Если Вы воспитатель именно указанных детей с отклонениями, а вероятнее всего такие там все, то Вам должна быть установлена норма 30 часов в неделю.

Исключение в 2.7 имеется ввиду для воспитателей не указанных детей.

Приложение N 1 к приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601
Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников
2.6. Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций (групп), в том числе санаторных, для обучающихся (воспитанников) с туберкулезной интоксикацией, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (далее — медицинские организации и организации социального обслуживания), (за исключением воспитателей, предусмотренных в пунктах 2.5 и 2.7 настоящего Приложения).
2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми (за исключением воспитателей, для которых нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы предусмотрены пунктами 2.5 и 2.6 настоящего Приложения).

Полагаю, Вам необходимо обратиться в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда для выяснения их позиции и применения мер реагирования, если у Вас именно социальное учреждение, указанное в пункте 2.6.

С уважением! Г.А. Кураев

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Государственные услуги, оказываемые гку срцн социально-бытового, социально-медицинского, социально-педагогического характера и т.п. Данное положение должно быть закреплено в Уставе унитарного учреждения. В перечень оказываемой услуги относятся:

-мероприятия по выявлению детей, нуждающихся в экстренной социальной помощи;

-оказание социально-бытовой, социально-медицинской, социально-педагогической, социально-психологической и иной социальной помощи несовершеннолетних, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

А это согласитесь не относится к перечню услуг образовательного характера.

инспекция по труду не выявило к кол договору не чего, просто рекомендовало(документ).
Ирина

Вы можете подкрепить документы?

Ирина
Клиент, Сайхин

прикрепила файл

Ирина
Клиент, Сайхин

вы получилит фото документы?

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Ирина, добрый день!

Судя по всему работодатель просто хочет увеличить продолжительность рабочей недели для воспитателей, чтобы не брать новых сотрудников и не нести дополнительные затраты. Конечно, хотелось бы взглянуть на устав СРЦН. Возможно, что даже с целью увеличения продолжительности рабочей недели туда внесли изменения.

Ознакомившись с Уставами других СРЦН, которые составляются на основании Постановления Правительства РФ от 27.11.2000 N 896 (ред. от 10.03.2009) «Об утверждении Примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации», могу сказать, что работодатель увеличивает продолжительность рабочей недели незаконно.

Помимо государственной инспекции труда и прокуратуры можно написать в Министерство социального развития, которое наверняка является учредителем данного центра.

С Уважением,

Дубов Алексей.

Ирина, а правильно ли я понимаю, что речь идет о с. Сайхин, которое находится в Казахстане?