Я работаю воспитателем, с января месяца нас всех перевели на 0, 93 ставки объясняя это тем что в России

Я работаю воспитателем,с января месяца нас всех перевели на 0,93 ставки объясняя это тем что в России воспитатель не может работать на ставку .Но по трудовому кодексу чётко сказанно что на ставку нужно отработать 36 часов.Никто не объясняет с чем связан перевод на меньшие ставки,сказали подписать приказ и всё

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора.

Помимо приказа, скорее всего, Вас просят подписать еще и дополнительное соглашение к трудовому договору, так как приказ издается на основании дополнительного соглашения.

Таким образом, Вы вправе как подписать дополнительное соглашение, так и не подписывать его.

В случае если Вас будут дискриминировать из-за неподписание дополнительного соглашения, советую обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.