Транспортный налог пришел с пени спустя три года после продажи автомобиля

В 14году,в ноябре была продана машина,налог за транспортное средство уплачен был.

Спустя три года,в марте 2017 приходит требование к оплате налога и пени,хотя за все время даже не было никаких уведомлений

, Александр, г. Москва
Анна Прокопьева
Юрист

Доброго времени суток! Вам необходимо:

Шаг 1. Обратитесь в налоговый орган для установления причины направления уведомления. Причины направления уведомления могут быть различны: по ошибке; из-за отсутствия в налоговом органе информации о снятии транспортного средства с учета в органах ГИБДД и др. Если уведомление направлено ошибочно, налоговый орган произведет перерасчет налоговых обязательств. Если в налоговом органе отсутствует информация об изменении регистрационных данных о проданном автомобиле, то следует иметь в виду, что изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. Он должен обратиться за изменением регистрационных данных в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля (п. 56.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).
Шаг 2. Обратитесь в подразделение ГИБДД за информацией об изменении регистрационных данных новым собственником.Если были изменены регистрационные данные о собственнике автомобиля, то подразделение ГИБДД в течение 10 рабочих дней со дня изменения данных обязано было направить в налоговый орган сведения об этом(п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 85 НК РФ). Целесообразно сделать письменный запрос в подразделение ГИБДД, чтобы выяснить, были ли направлены в налоговый орган соответствующие сведения.
Шаг 3.
Обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Такое заявление подается только по истечении 10 суток со дня заключения сделки (п. 60.4 Административного регламента). К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие сделку. На основании данных, полученных от подразделения ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог. Если регистрация транспортного средства прекращена после 15-го числа соответствующего месяца, то взимание транспортного налога прекращается только со следующего месяца (п. 3 ст. 362 НК РФ).