Как проверить правильность назначенной группы инвалидности, с учетом моего заболевания?

Здравствуйте! Я с Крыма.Я хотела узнать, если я инвалид с детства, сейчас 3 группы, была 2 группы. У меня диагноз:Двойное отхождение магистральных судов от правого желудочка , со 100% легочной гипертензией коартация аорты( протезирование перешейки аорты ).СН-|| А,ФК|||.Какая у меня должна быть группа инвалидности, праильно ли мне установили 3 группу?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Правильность присвоения Вам группы инвалидности, устанавливается при проведении переосведетельствования проводимого раз в год. Однако оно может быть произведено и досрочно на основании Вашего заявления. Так :

Порядок подтверждения группы инвалидности и (или) ее пересмотра регулируется главой V Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (далее — Правила N 95)

В соответствии с вышеуказанными правилами: переосвидетельствование инвалидов III группы производиться, на основании результатов медико-социальной экспертизы (далее-МСЭ) проводимой один раз в год.

При этом переосвидетельствование может осуществляться заблаговременно, но не более чем за два месяца до истечения установленного срока инвалидности (п. п. 39 — 41 Правил №95).

Направление на МСЭ могут выдать:

— медицинские организации по форме N 088/у-06, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 77,

— органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, либо органы социальной защиты населения по форме, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 25.12.2006 N 874 (п. 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).
Если в выдаче направления отказано, то вам дадут справку об отказе в направлении на МСЭ (п. 19 Правил).

На основании этой справки Вы вправе самостоятельно обратиться в бюро МСЭ для переосвидетельствования (п. 19 Правил; п. п. 31, 44 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н). Вместе со справкой потребуется представить комплект документов, необходимый для прохождения МСЭ (п. п. 28, 29 Регламента).