Имеет ли право управляющая компания отключить ЖКУ без решения суда?

Добрый день!

Ситуация такая, живет в квартире две семьи, квартира приватизирована.

Долг за коммунальные услуги 980 000 рублей. Имеет ли право без решения суда управляющая компания отключить воду, свет, туалет? В квартире проживают четверо взрослых и пятеро не совершеннолетних детей. Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Ситуация такая, живет в квартире две семьи, квартира приватизирована. Долг за коммунальные услуги 980 000 рублей. Имеет ли право без решения суда управляющая компания отключить воду, свет, туалет? В квартире проживают четверо взрослых и пятеро не совершеннолетних детей. Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Алексей

Алексей, добрый день! Ограничение подачи коммунальных ресурсов в случае наличия задолженности у потребителя а также полное прекращение их подачи установлены Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. пост. ПРФ 354, решение суда для этого не требуется

Алексей Сухарев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Управляющая компания имеет право приостановить и прекратить оказание названных вами услуг, но при определенных условиях.

Посмотрите п. 119 Постановления Правительства РФ № 354 О правилах оказания коммунальных услуг. Там названы эти условия.

С декабря 2016 года внесены поправки, позволяющие отключать эти услуги даже по факту ведомления должника смской, телефонным звонком, размещением инфомрации на сайте. Личного уведомления за 3 дня под роспись больше не требуется.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас очень большая сумма долга. Если бы у вас квартира была муниципальная, то вполне могли поставить вопрос о вашем выселении из квартиры. По постановлению № 354 от 6 мая 2011 г. вас должны предупредить об отключении за 30 дней и далее отключить коммунальные услуги вправе и без решения суда. Статья 117.