Выплаты при увольнении по п.2 статьи 81

Здравствуйте, уважаемый юрист. У меня вопрос:

23 года я проработала на гос.предприятии. По неэффективности работы (долго болела) падаю под сокращение штата. Какие выплаты мне полагаются и сколько по времени?

С уважением,

Татьяна, 41 год.

, Татьяна, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при сокращении Вы вправе получить выходное пособие по ст.178 ТК

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.