8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать документы из техникума, если студента не было на занятиях после первой сессии?

Здравствуйте ! мой племянник поступил в техникум на заочное отделение. проучился одну сессию и бросил, но документы не забрал сразу. договор ему на руки не дали , он говорит что ничего не подписывал , а они доказывают , что договор есть и подписан племянником. он его не видел и на руках договора нет. Документы не отдают , а он собрался поступать в досаф, без документов туда не принимают. В техникуме требуют деньги за этот период, даже если его и не было на занятиях. Что ему делать и как забрать документы и правомерны ли их действия ?

, валерия, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
о документы не забрал сразу. договор ему на руки не дали, он говорит что ничего не подписывал, а они доказывают, что договор есть и подписан племянником. он его не видел и на руках договора нет. Документы не отдают, а он собрался поступать в досаф, без документов туда не принимают. В техникуме требуют деньги за этот период, даже если его и не было на занятиях. Что ему делать и как забрать документы и правомерны ли их действия?
валерия

Здравствуйте

требовать документы письменно от них

они могут требовать оплату только если он услугами пользовался и они обязаны это подтвердить

если же ему фактически услуги не оказывались- оплачивать нечего просто

если документы не отдадут — можно пожаловать в департамент образования города и в рособрнадзор

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
мой племянник поступил в техникум на заочное отделение. проучился одну сессию и бросил, но документы не забрал сразу. договор ему на руки не дали, он говорит что ничего не подписывал, а они доказывают, что договор есть и подписан племянником. он его не видел и на руках договора нет. Документы не отдают, а он собрался поступать в досаф, без документов туда не принимают. В техникуме требуют деньги за этот период, даже если его и не было на занятиях. Что ему делать и как забрать документы и правомерны ли их действия?
валерия

Здравствуйте.Я так понял племяннику нужно, забрать свои документы, не связанные с техникумом(атестат, другие дипломы, справки)

Техникум не имеет право, задерживать у себя эти документы.Жалобу напишите как коллега указала на техникум.

По договору деньги если племянник должен, пусть, доказывають и в установленном законом порядке требуют, его документы не могуть считаться залогом

Удачи Вам

1
0
1
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даже если и есть такой договор, и по нему не произведена какая-то оплата, учреждение не вправе на основании этого удерживать у себя документы. Свои права они должны в этом случае отстаивать в суде, а не заниматься шантажом.

Требуйте документы письменно, вряд ли они будут письменно же отвечать, что не отдадут их, пока не оплатит. В худшем случае придётся истребовать их через суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Дата обновления страницы 30.03.2017