Как забрать документы из техникума, если студента не было на занятиях после первой сессии?

Здравствуйте ! мой племянник поступил в техникум на заочное отделение. проучился одну сессию и бросил, но документы не забрал сразу. договор ему на руки не дали , он говорит что ничего не подписывал , а они доказывают , что договор есть и подписан племянником. он его не видел и на руках договора нет. Документы не отдают , а он собрался поступать в досаф, без документов туда не принимают. В техникуме требуют деньги за этот период, даже если его и не было на занятиях. Что ему делать и как забрать документы и правомерны ли их действия ?

, валерия, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
о документы не забрал сразу. договор ему на руки не дали, он говорит что ничего не подписывал, а они доказывают, что договор есть и подписан племянником. он его не видел и на руках договора нет. Документы не отдают, а он собрался поступать в досаф, без документов туда не принимают. В техникуме требуют деньги за этот период, даже если его и не было на занятиях. Что ему делать и как забрать документы и правомерны ли их действия?
валерия

Здравствуйте

требовать документы письменно от них

они могут требовать оплату только если он услугами пользовался и они обязаны это подтвердить

если же ему фактически услуги не оказывались- оплачивать нечего просто

если документы не отдадут — можно пожаловать в департамент образования города и в рособрнадзор

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
мой племянник поступил в техникум на заочное отделение. проучился одну сессию и бросил, но документы не забрал сразу. договор ему на руки не дали, он говорит что ничего не подписывал, а они доказывают, что договор есть и подписан племянником. он его не видел и на руках договора нет. Документы не отдают, а он собрался поступать в досаф, без документов туда не принимают. В техникуме требуют деньги за этот период, даже если его и не было на занятиях. Что ему делать и как забрать документы и правомерны ли их действия?
валерия

Здравствуйте.Я так понял племяннику нужно, забрать свои документы, не связанные с техникумом(атестат, другие дипломы, справки)

Техникум не имеет право, задерживать у себя эти документы.Жалобу напишите как коллега указала на техникум.

По договору деньги если племянник должен, пусть, доказывають и в установленном законом порядке требуют, его документы не могуть считаться залогом

Удачи Вам

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даже если и есть такой договор, и по нему не произведена какая-то оплата, учреждение не вправе на основании этого удерживать у себя документы. Свои права они должны в этом случае отстаивать в суде, а не заниматься шантажом.

Требуйте документы письменно, вряд ли они будут письменно же отвечать, что не отдадут их, пока не оплатит. В худшем случае придётся истребовать их через суд.