В какой орган опеки следует обратиться, если бывшая невестка не проживает по месту прописки?

Здравствуйте. Бывшаия невестка не даёт общаться с внучкой. Мы хотим обратиться в органы опеки, что бы они попытались нам помочь. Но она живёт другом городе, хотя прописана у нас в квартире. Куда нам обратиться в орган опеки по её месту жительства или по её месту прописки? Спасибо.

, Мария, г. Краснодар
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в органы опеки по ее месту жительства, ваша опека точно не будет ничего предпринимать. Но, как правило, опека в лучшем случае ограничивается беседой -в вашем случае, с матерью внучки, а это малоэффективно. И, скорее всего, вам скажут обращаться сразу в суд.

В суд подается исковое заявление о порядке общения с ребенком, при этом в суд вы обращаетесь также по месту фактического жительтсва вашей невестки.