Правомерно ли возобновление исполнительного производства после прекращения?

Добрый день! Исполнительный лист от декабря 2008 года приставы запускают в исполнительное производство в апреле 2012 года. 30.03.2016 ИП прекращено по пп 1, 3 ст.46.

20.03.2017 начато новое исполнительное производство по первоначальному исполнительному листу и арестован счёт должника. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия судебного пристава. Спасибо!

, Дарья, г. Екатеринбург
Екатерина Тараканникова
Юрист

В случае, если судебные приставы в разумные сроки не смогли взыскать долг, то исполнительное производство закрывают (приостанавливаю). Что абсолютно не означает, что задолженность нельзя более вернуть. Исполнительное производство можно возобновить в течение трех лет с момента получения исполнительного решения.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Исполнительный лист может быть предъявлен взыскателем в службу судебных приставов в течении трех лет с момента выдачи исполнительного листа.

Однако в данный срок (три года) не входит срок, когда по данному исполнительному листу возбуждено исполнительное производство.

На основании выше изложенного, если исполнительный лист выдан в 2008 году и до 2012 он не предъявлялся в службу судебных приставов, срок для предъявления его истек, действия пристава не правомерны. Но в случае если имеется судебный акт о восстановлении пропущенного срока для предъявления испол.листа, действия пристава правомерны.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за подробную информацию!

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Можете еще уточнить, правомерно ли то, что после прекращения почти через год снова начато ИП? Спасибо