Как происходит увольнение по статье сокращение штата?

Здравствуйте!

Работаю сторожем. Попала под сокращение. Сокращают три единицы сторожей.Предлагались и предлагаются разные вакансии, но дневной работы, которая меня не устраивает по семейным обстоятельствам, о чём поставила в известность руководство с тем, что если появится вакансия сторожа, чтобы предоставили её мне.

Вопрос : Если всё же произойдёт увольнение по статье сокращение штата , но после увольнения , в течении 6 месяцев, когда мы будем получать ещё пособие по среднему заработку,стоя на учёте в Центре занятости, появится свободная должность сторожа (собираются увольняться работники , но позже), должен ли работодатель меня уведомить об этом и трудоустроить снова или может отказать мне, если я узнаю невзначай об этом, т.к. Центр занятости они не уведомляют о наличии вакантных мест, сами занимаются приёмом. Будут ли основания моего обращения в суд на восстановлении на работу, если будет принят на работу сторожем кто то после моего сокращения при появлении вакансии ?

Дело ещё в том, что сокращают нас, как бы избавляясь от неудобных работников, которые отстаивая свои права, вынужденны обращаться в инстанции. В связи с этим на меня писались всякого рода докладные, выставляя как не добросовестного работника, хотя на деле всё обстояло иначе.Но дисциплинарное взыскание в виде замечания было наложено, но я этому не придала значения. Дальше также была написана докладная на якобы нарушение должностной инструкции.Вообщем подготавливались тщательно, чтобы не смогла если что восстановиться на работе, если обращусь в суд.

Заранее благодарна, если сможете мне помочь.

, Нина, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

Вы спрашиваете: "Как происходит увольнение по статье сокращение штата?"

Вас обязаны предупредить о предстоящем увольнении по сокращению штатной численности работников (п.2 ст. 81 ТК РФ) за два месяца до увольнения, предложить другие работы, соответствующие Вашему здоровью и специальности. Если Вы не согласитесь, Вас должны уволить и в соответствии со ст. 178 ТК РФ выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За Вами также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохранится в течение третьего месяца со дня увольнения по решению центра занятости при условии, если в двухмесячный срок после обращения к ним Вы не были трудоустроены.

Если на прежней работе появятся вакансии сторожа, работодатель не обязан Вас восстанавливать и обращение в суд результатов не даст.

Нина
Клиент, г. Петрозаводск

если сокращение было предпринято в целях экономии бюджета муниципального района, как звучит в приказе, то приём на работу по вакансии другого работника уже после нашего увольнения на ту же должность не будет являться экономией бюджета. Т.к. мы живём в районе, приближенном к районам Крайнего Севера и по закону о Северах при своевременной постановке на учёт в Центр занятости (в какие сроки необходимо сейчас успеть встать на учёт?) нам должны платить средний заработок 6 месяцев. Поэтому целесообразнее по всему взять на работу нас, чтобы не терять бюджетных средств.Но если преследовалась цель избавиться от нас, то нас естественно, обратно взять не захотят.В этом случае можно на что то надеяться, чтобы восстановиться на работе, как бы исходя из экономии расходов бюджета.

Спасибо.

Принудить восстановить Вас на прежней работе по истечении шести месяцев не получится. Нет такого закона. То, что по истечении шести месяцев они примут на работу другого человека на Ваше место, это, я полагаю, Ваше предположение. Хотя в реальности и такое возможно, если изменится финансовое состояние работодателя.