8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит увольнение по статье сокращение штата?

Здравствуйте!

Работаю сторожем. Попала под сокращение. Сокращают три единицы сторожей.Предлагались и предлагаются разные вакансии, но дневной работы, которая меня не устраивает по семейным обстоятельствам, о чём поставила в известность руководство с тем, что если появится вакансия сторожа, чтобы предоставили её мне.

Вопрос : Если всё же произойдёт увольнение по статье сокращение штата , но после увольнения , в течении 6 месяцев, когда мы будем получать ещё пособие по среднему заработку,стоя на учёте в Центре занятости, появится свободная должность сторожа (собираются увольняться работники , но позже), должен ли работодатель меня уведомить об этом и трудоустроить снова или может отказать мне, если я узнаю невзначай об этом, т.к. Центр занятости они не уведомляют о наличии вакантных мест, сами занимаются приёмом. Будут ли основания моего обращения в суд на восстановлении на работу, если будет принят на работу сторожем кто то после моего сокращения при появлении вакансии ?

Дело ещё в том, что сокращают нас, как бы избавляясь от неудобных работников, которые отстаивая свои права, вынужденны обращаться в инстанции. В связи с этим на меня писались всякого рода докладные, выставляя как не добросовестного работника, хотя на деле всё обстояло иначе.Но дисциплинарное взыскание в виде замечания было наложено, но я этому не придала значения. Дальше также была написана докладная на якобы нарушение должностной инструкции.Вообщем подготавливались тщательно, чтобы не смогла если что восстановиться на работе, если обращусь в суд.

Заранее благодарна, если сможете мне помочь.

Показать полностью
, Нина, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

Вы спрашиваете: "Как происходит увольнение по статье сокращение штата?"

Вас обязаны предупредить о предстоящем увольнении по сокращению штатной численности работников (п.2 ст. 81 ТК РФ) за два месяца до увольнения, предложить другие работы, соответствующие Вашему здоровью и специальности. Если Вы не согласитесь, Вас должны уволить и в соответствии со ст. 178 ТК РФ выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За Вами также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохранится в течение третьего месяца со дня увольнения по решению центра занятости при условии, если в двухмесячный срок после обращения к ним Вы не были трудоустроены.

Если на прежней работе появятся вакансии сторожа, работодатель не обязан Вас восстанавливать и обращение в суд результатов не даст.

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Петрозаводск

если сокращение было предпринято в целях экономии бюджета муниципального района, как звучит в приказе, то приём на работу по вакансии другого работника уже после нашего увольнения на ту же должность не будет являться экономией бюджета. Т.к. мы живём в районе, приближенном к районам Крайнего Севера и по закону о Северах при своевременной постановке на учёт в Центр занятости (в какие сроки необходимо сейчас успеть встать на учёт?) нам должны платить средний заработок 6 месяцев. Поэтому целесообразнее по всему взять на работу нас, чтобы не терять бюджетных средств.Но если преследовалась цель избавиться от нас, то нас естественно, обратно взять не захотят.В этом случае можно на что то надеяться, чтобы восстановиться на работе, как бы исходя из экономии расходов бюджета.

Спасибо.

Принудить восстановить Вас на прежней работе по истечении шести месяцев не получится. Нет такого закона. То, что по истечении шести месяцев они примут на работу другого человека на Ваше место, это, я полагаю, Ваше предположение. Хотя в реальности и такое возможно, если изменится финансовое состояние работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2017