Можно ли работать экономистом человеку с условными судимостями и его детям?

Здравствуйте уважаемые юристы. Моя мама,по своей глупости в юности связалась с плохой компанией ( цыгани). В результате она получила из-за их влияния две условки. На 1 год и 2 соответственно. 159 статья и 161.

Это было очень давно, они погашенны.

Вопрос.

Могу ли я устроиться в банк или в крупные кампании на руководящие должности? Финансистом и т.п

2. Может ли моя мама работать экономистом? ( образование экономическое)

Спасибо заранее.

, Василий, г. Москва
Ирина Чернышова
Юрист, г. Новосибирск

Юридически работать и Вы и она можете. Препятствий для этого нет. Ни Вы ни она не обязаны сообщать о судимости. а Вам так тем более можно работодателю о своих родственниках вообще ничего не сообщать (ни ФИО, ни адресов, ни судимостей). На практике работодатели, которые имеют возможность пробить по ИЦ, могут эти сведения получить. Правда отказывая в должности или в приеме на работу, они конечно же истинных мотивов никогда не скажут.