Как признать право собственности на вторую долю, если брат не оформил наследство и недавно умер?

Добрый день. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации. Владею 1/2 долей квартиры по наследованию. Единственное жилье. Проживаю с рождения. Оплачиваю 100% коммунальных платежей. Вторая часть квартиры не оформляется более 15 лет. Брат написал заявление о вступлении наследства, но свидетельства права собственности наследуемого имущества не получил и не регистрировал. Брат переехал в другую страну с семьей, недавно умер, из квартиры был выписан в 1985 году. Есть дубликат свидетельства о смерти. Оплачивать полную стоимость-дорого, а возможности пользования квартирой в полной мере нет( обмен, перепланировка и т.д.). Как можно признать право собственности фактическое принятие наследства на вторую долю?

, Катя, г. Иваново
Галина Петрушевская
Юрист

уважаемая Катерина! к сожалению в Вашей ситуации вы не имеете права на вторую половину квартиры, если Ваш второй собственник подал нотариусу заявление о принятии наследства, то его права на указанную долю квартиры уже закреплены подачей заявления и последующее оформление — это исключительно его право, а не обязанность.Момент регистрации по месту жительства не имеет значения для возникновения права собственности, но не освобождают от обязанности содержать свое имущество согласно жилищного кодекса. могу порекомендовать вам предъявить требования по содержанию вашего общего имущества наследникам умершего брата, если они будут принимать наследство после его смерти и предъявят свои права на долю в вашей общей квартире. если никто из наследников первой очереди (супруг, дети и родители) не изъявит желание принять наследство, то вы как наследник второй очереди -Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. можете подать заявление и принять наследство после умершего брата.

Катя
Клиент, г. Иваново

Играет ли роль документ подтверждающий смерть брата ( подленник или дубликат свилетельства о смерти)?

вам необходим будет этот документ для принятия наследства( если вы будете его принимать)