8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать право собственности на вторую долю, если брат не оформил наследство и недавно умер?

Добрый день. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации. Владею 1/2 долей квартиры по наследованию. Единственное жилье. Проживаю с рождения. Оплачиваю 100% коммунальных платежей. Вторая часть квартиры не оформляется более 15 лет. Брат написал заявление о вступлении наследства, но свидетельства права собственности наследуемого имущества не получил и не регистрировал. Брат переехал в другую страну с семьей, недавно умер, из квартиры был выписан в 1985 году. Есть дубликат свидетельства о смерти. Оплачивать полную стоимость-дорого, а возможности пользования квартирой в полной мере нет( обмен, перепланировка и т.д.). Как можно признать право собственности фактическое принятие наследства на вторую долю?

Показать полностью
, Катя, г. Иваново
Галина Петрушевская
Галина Петрушевская
Юрист

уважаемая Катерина! к сожалению в Вашей ситуации вы не имеете права на вторую половину квартиры, если Ваш второй собственник подал нотариусу заявление о принятии наследства, то его права на указанную долю квартиры уже закреплены подачей заявления и последующее оформление — это исключительно его право, а не обязанность.Момент регистрации по месту жительства не имеет значения для возникновения права собственности, но не освобождают от обязанности содержать свое имущество согласно жилищного кодекса. могу порекомендовать вам предъявить требования по содержанию вашего общего имущества наследникам умершего брата, если они будут принимать наследство после его смерти и предъявят свои права на долю в вашей общей квартире. если никто из наследников первой очереди (супруг, дети и родители) не изъявит желание принять наследство, то вы как наследник второй очереди -Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. можете подать заявление и принять наследство после умершего брата.

1
0
1
0
Катя
Катя
Клиент, г. Иваново

Играет ли роль документ подтверждающий смерть брата ( подленник или дубликат свилетельства о смерти)?

вам необходим будет этот документ для принятия наследства( если вы будете его принимать)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.03.2017