Если гражданин РФ откроет счет как ИП в Европе, нужно ли сообщать об этом в налоговую инспекцию РФ?

Добрый день!

Гражданин РФ живет в Европе, раз в год приезжает на неделю в РФ. Соответственно является валютным резидентом РФ.

Вопрос: если он зарегистрируется индивидуальным предпринимателем в стране пребывания и откроет счет как ИП, нужно ли сообщать об этом в налоговую инспекцию РФ согласно валютного законодательства? Важна ли страна регистрации ИП в этом вопросе?

Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, должны

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

КонсультантПлюс: примечание.Часть 2 статьи 12 с 1 января 2007 года действуетв отношении всех счетов, открываемых резидентами в банках за пределами территории Российской Федерации (часть 3 статьи 26 данного Закона).
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

Согласно ч. 7 ст. 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 г. № 1365 «О порядке
представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о
движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории
Российской Федерации» физическое лицо — резидент представляет в
налоговый орган отчет ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом.

Статьей 15.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации.

Как видим, закон не разграничивает счета, открытые на ФЛ или на ИП, поэтому Ваш статус (ИП/не ИП) в стране пребывания не имеет значения. Ключевым является Ваш статус валютного резидента РФ, поэтому открывая любой счет за границей, Вы обязаны отчитаться о движении средств по нему в налоговый орган по месту Вашего учета в РФ.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Хотел бы описать ход своих мыслей.

В определении резидентов видим 3 основных описания:

1) физлицо гражданин РФ

2) ИП без образования юрлица, зарегистрированный в РФ

3) юрлицо, зарегистрированное в РФ

То есть понятие физлицо и ИП выделены в отдельные категории.

Исходя из такого подхода ИП без образования юрлица, зарегистрированное за пределами РФ и открывшее счет на ИП (а не на физлицо), не должно, на мой взгляд подавать сведения об открытом счете.

Пример банковской деятельности по законам РФ в пользу такого подхода :

1) ИП Иванов И.И. выставил счет на оплату

2) Плательщик платит по счету. Если он напишет в графе получатель "ИП Иванов И.И.", то деньги зачислятся на счет. Если он напишет в графе получатель "Иванов И.И.", то деньги не зачислятся на счет и вернутся обратно.

Еще момент: статья 12 пункт 5 абзац 3 пишет: "выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами - резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц - резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами - резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);"

ИП не получает заработную плату. Он получает доход от предпринимательской деятельности. Напишите, пожалуйста, ссылку на пункт закона, где это написано для физлиц.

Еще момент, описываемый нерезидента: статья 1 пункт 7 подпункт 8: "организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации".

Разве понятие ИП за рубежом не подходит под это описание?

В определении резидентов видим 3 основных описания: 1) физлицо гражданин РФ 2) ИП без образования юрлица, зарегистрированный в РФ 3) юрлицо, зарегистрированное в РФ
Алексей

Извините, но в п. 6 ст. 1 Закона я не увидел упоминания ИП. Вместе с тем Вы относитесь к категории «гражданин РФ, проживающий в иностранном государстве менее года», что однозначно относит Вас к числу резидентов.

Еще момент, описываемый нерезидента: статья 1 пункт 7 подпункт 8: «организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации». Разве понятие ИП за рубежом не подходит под это описание?
Алексей

ИП — это всегда физическое лицо, которое в свою очередь не может быть организацией. Организацией, не являющей юридическим лицом, может быть некое объединение граждан, не отвечающее признакам юридического лица, перечисленным в Гражданском кодексе РФ. Примером такой организации может быть паевой инвестиционный фонд.

Поэтому с Вашим утверждением согласиться не могу. У Вас все признаки резидента, так что при открытии счета в заграничном банке Вам придется об этом сообщать, так как никаких исключений относительно того, является он предпринимательским или нет, в Законе не содержится.