Как быть, если бывший муж подал в суд на алименты, а у меня нет работы и постоянной регистрации?

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Бывший гражданский муж подал на меня на алименты на нашего несовершеннолетнего ребенка в 2015 году,подал намеренно на тот адрес с которго я была выписана и он об этом знал.Хочет лишить меня прав,и поэтому бьется по всем инстанциям.У меня нет постоянной регистрации,и поэтому меня не могут поставить на учет по безработице на биржу труда,и работу я тоже не могу найти,у нас в городе число тех кто ищет работу во много раз превышает рабочие места.Приезжали судебные приставы,сказали что скоро будет суд.Скажите,чем мне грозит суд?Меня посадят?

, Надежда, г. Волгодонск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Надежда. Понятия «гражданский муж» законодательство не содержит. Брак регистрируется, и только факт регистрации порождает определенные последствия, в том числе и право супруга или бывшего супруга на алименты. У вашего сожителя такого права нет. Вероятно, он обратился в суд с какими-то другими требованиями, о которых вы можете узнать из иска, который вам должны выслать. Если речь об иске по гражданскому делу, то «посадить» не могут — это все в уголовном суде. Но там в суд граждане «не подают», уголовные дела возбуждаются правоохранительными органами.

Надежда
Клиент, г. Волгодонск

у нас сын общий,он подал алименты на ребенка..немного неправильно сформулировала.

Если ребенок живет с отцом, то у него есть право взыскать алименты с матери. И, при злостном уклонении от уплаты алиментов. привлечение к уголовной ответственности возможно. Но не в тот момент, когда взыскиваются алименты.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Надежда, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Надежда
Клиент, г. Волгодонск

здравствуйте,увы на чат пока что нет финансов вообще никаких...Меня ограничили в правах на предедущем суде и дали от полугода до года на исправление,чтоб я выплачивала алименты и выплатила хотя бы часть долга по алиментам.Я была вообще без работы,с образованием в 9 классов и без постоянной регистрации мало кто соглашается взять на работу,не говоря уже о постановке на учет по безработице.Тоесть у меня вообще не было финансов(впринципе их и сейчас то нету.)выплачивать алименты.Я нашла работу техничкой в школе,и только сегодня поеду устраиватся.Он готов на все чтоб лишить меня прав.Алименты он сделал мне по 16 тысяч в месяц.Как быть не знаю.Долг по алиментам составляет 180 тысяч...Меня теперь посадят?А если меня посадят значит я не смогу видеть сына и он меня лишит прав?(((Я очень люблю своего сынишку,я не хочу его терять.А ему главное материнский капитал