8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться разделения унаследованной квартиры, если брат отказывается от моих предложений?

Добрый день- у меня такая проблема -в настоящий момент я и брат являемся наследниками по закону в равных долях. Наследственное имущество- двухкомнтаная квартира и дом с участком в Подмосковье.Другой недвижимости мы не имеем, брат живет в этой квартире , я в квартире мужа. На мое предложение продать указанную выше недвижимость и и купить каждому по отдельности — брат отвечает отказом, ни на какие соглашения он не идет. Какие действия в таком случае можно предпринять с этой недвижимостью.

, Юлия, г. Москва
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Пока не получены свидетельства о праве на наследство и не зарегистрированы права вы не можете продать наследсьвенное имущество.
Из вариантов у вас есть:
1) если вы считаете что квартира и дом с землей в Подмосковье равноценны, или просто по соглашению, можно у нотариуса составить соглашение о разделе наследства, чтобы не мучиться потом с долями.
2) если к соглашению с братом не получается прийти, то после получения документов о праве собственности на доли в квартире и доме с землей, вы имеете право продать свою долю. Но так как у брата преимущественное право покупки, то необходимо либо его отказ от этого права, либо он соглашается с предложенной вами ценой и выкупает вашу долю.
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Свидетельства о праве на наследство на эти обьекты нами обоими получены, Свидетельства о праве собственности на квартиру также получены, Свидетельства о праве собственности на дом и участок получены мною ,брат пока не получил. Вопрос в том что, брат как собственник половины квартиры ,половины дома ничего делать не хочет- ни продавать дом, ни квартиру. Его пожелание - чтобы я выбрала себе дом ,а ему оставила квартиру, т. е поделить таким не равноценным образом.

Если вы не согласны с тем чтобы разделить как предлагает он, то вы вправе продать свои доли, надлежащим образом уведомив его об этом. Лучше сделать это через нотариуса.
Если с момента получения им вашего предложения о покупке вашей доли за вашу цену от него в течение месяца не поступит ответа то нотариус выдает вам свидетельство и вы вправе продать ее третьим лицам.
0
0
0
0
Галина Колосова
Галина Колосова
Юрист, г. Москва

Вы предложите ему в письменном виде, выкупить вашу долю! В противном случаю вы ее продадите третим лицам!!! В течении 1 месяца он должен дать ответ !

0
0
0
0
Алина Мавлимбердина
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы вступили в наследство? Оформите право собственности Вашей доли квартиры.Если брат не соглашается на продажу и последующее разделение денеж.средств, предложите покупку Вашей доли и выплаты Вам денег за нее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Недвижимость
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
, вопрос №4098400, Артур, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 29.03.2017