Выезд из страны без уплаты штрафа при просрочке миграционной карты

Здравствуйте, у моего брата просроченая миграционная карта, по нему было решение суда, на котором сказали, что нужно заплатить штраф 5000р. и на протяжении 10 дней покинуть страну. Вопрос: можно ли не платить штраф и без проблем выехать?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Николай!

Ни в коем случае так делать нельзя. Решение суда в части оплаты штрафа нужно исполнить в любом случае. Во-первых, раз у него нет миг. учета в РФ, ему придется предъявлять при выезде решение суда. Во-вторых, все сведения о привлечении иностранных граждан к административной ответственности и о том, исполнено ли ими решение суда, заносятся в единую базу учета ин. граждан и лиц без гражданства -ЦБДУиГ. При попытке выехать из РФ все моменты будут установлены и он просто не сможет покинуть страну.Рада была помочь.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

После всего выше описаного, он выехал все таки из страны, а штраф в указаные сроки не оплатил. Могут ли его не пустить в РФ, если он снова будет намерен поехать туда?

Николай!

В РФ могут не пустить, если в отношении ин. гражданина вынесено решение о запрете въезда в РФ (либо решение о неразрешении въезда в РФ, либо решение о выдворении). Сам по себе факт неоплаты адм. штрафа не является основанием не пустить ИГ в РФ.