Может ли человек продолжать выплачивать ипотеку, если его лишили гражданства?

Здравствуйте! Что происходит с ипотекой человека, которого внезапно лишили гражданства? Может ли он продолжить выплачивать ипотеку? Как к этому отнесется банк?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим добрый день!

Банк интересует, чтобы обязательство по договору было выполнено. Ваш статус гражданин-негражданин рамками договора не охватывается и никак не влияет на исполнение договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)