8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить долю квартиры у свекрови, если банк не одобряет ипотеку?

Здравствуйте, столкнулись с ситуацией, что мама мужа потребовала отдать ей деньги за ее долю в квартире. Сумма немаленькая обратились в банк за ипотекой, банк отказал так как в доле несовершеннолетний ребенок, какие еще есть у нас варианты? Если мы не отдадим деньги, она настаивает на продаже квартиры,конечно можно судиться, но хотелось бы разойтись миром.

, Елена, г. Красноярск
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Она не сможет продать свою долю пока не получит от других собственников отказ от преимущественного права покупки ее доли.
Я правильно понимаю, что другими собственникам доли (долей ) в собственности являетесь вы?
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

Муж и сын в доле вместе с ней,она требует ее часть наличными, готова после этого отказаться от права собственности в нашей квартире и квартира будет только мужа и сына. С банками не получится договориться как я понимаю?Даже если это увеличит долю ребенка в квартире?

Да, банки не дают ипотеку когда один из собственников квартиры ребенок, тк в таком случае квартира будет под обременением, то есть она по сути принадлежит банку до момента погашения долга, а если не сможете погасить, то где окажется ребенок, если квартира отойдет банку?..
Можете попробовать потребительский кредит взять, там ничего не нужно закладывать. Либо обменять его долю на долю в другой квартире…
0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ВЫ не сможете взять кредит под залог всей квартиры, так как квартира в долевой собственности. и собственником одной доли является не только ребенок, но и сама свекровь, чью долю вы хотели бы выкупить.

Вы можете взять заем под залог доли у любого частного кредитора.

Либо вы можете взять кредит без залога.

Свекровь не вправе заставить вас продать всю квартиру, даже в судебном порядке. Она имеет право на продажу только своей доли с учетом права преимущественной покупки, которое есть у мужа и ребенка. Ей будет проблематично продать свою долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2017