Закон о тишине в Татарстане в дневное время

Здравствуйте! Существует ли в татарстане закон о тишине в дневное время с 13.00-15.00?

, Алина Юсупова, г. Казань
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

12 января 2010 года был принят Закон Республики Татарстан «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время». Согласно этому закону, в ночное время – с 22.00 до 6.00 в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни с 22.00 до 9.00 (ст. 2 Закона) – граждане должны быть защищены от воздействия шумов.

Объекты, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время:
многоквартирные и индивидуальные жилые дома, в том числе расположенные в них места общего пользования;
больницы, диспансеры и другие медицинские учреждения, санатории, дома отдыха, пансионаты, образовательные учреждения с круглосуточным пребыванием детей, помещения домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;
номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
придомовые территории;
территории кемпингов, мотелей, баз отдыха;
территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.
Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время:
использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации, в том числе установленной на транспортных средствах, либо использование неисправной охранной сигнализации, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
Административная ответственность.
Лица, виновные в нарушении положений настоящего Закона, несут ответственность в соответствии со ст. 3.8 Кодекса РТ об административных правонарушениях (нарушение покоя граждан и тишины в ночное время):
– нарушение покоя граждан и тишины в ночное время влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Те же действия, совершенные повторно в течение года влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от шестидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Если опираться на слова Шакира Ягудина «чтобы обеспечить, например, тишину в дневное время, пришлось бы вводить дополнительные ограничения в деятельности предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности. Кроме того, что подобное вмешательство неизбежно нарушит их нормальную работу, оно просто выходит за рамки полномочий республики. Хотя аргумент и убедительный, тем не менее вопросы здесь, конечно, остаются. Понятно, что все жизненные ситуации правовыми нормами не охватить. Думается, что новый республиканский закон, а он небольшой, всего 6 статей, вполне соответствует той задаче, которую ставили перед собой депутаты. А именно: защитить ночной покой прежде всего жильцов многоквартирных и индивидуальных жилых домов и гостиниц, пациентов медицинских учреждений, а также отдыхающих в санаториях и пансионатах, подопечных домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов (о мерах наказания за нарушение закона — чуть дальше).Источник: rt-online.ru/p-rubr-prav-27760/© Газета Республика Татарстан»...., можно сделать вывод о том, что принятие норм о тишине в дневное время выходит за рамки полномочий республики. В республике действует Закон о соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время, принятый

Государственным Советом Республики Татарстан

Иван Глазырин
Юрист, г. Саратов

День добрый.

В Татарстане действует Закон РТ от 12.01.2010 N 3-ЗРТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время»,

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22.00 часов до 9.00 часов.

Иных законов, регулирующих тишину, нет.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алина!

ТАкой

закон отсутствует. Имеется закон РТ от 12.01.2010 N 3-ЗРТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время» (принят ГС РТ 24.12.2009) который регулирует вопросы ночного времени.

Отмечу, что согласно закону Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" граждане имеют право на правотворческую инициативу.

для этого вам надо будет собрать необходимое количество голосов за данный закон и провести местный референдум

В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/186367/5/#ixzz4ciGAXSnQ
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Закон РТ от 12.01.2010 N 3-ЗРТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время»

Принят
Государственным Советом
Республики Татарстан
24 декабря 2009 года

(в ред. Законов РТ от 17.12.2012 N 83-ЗРТ,
от 26.12.2013 N 102-ЗРТ, от 12.06.2014 N 53-ЗРТ)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона1. Предметом регулирования настоящего Закона являются отношения, возникающие в связи с обеспечением покоя граждан и тишины в ночное время.2. Действие настоящего Закона не распространяется на:1) действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение противоправных деяний, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, тушение пожаров, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан или функционированием объектов жизнеобеспечения населения, выполнение оборонных мероприятий (в том числе мероприятий по гражданской обороне и мобилизации), обеспечение обороноспособности и безопасности государства, охрану общественного порядка и общественной безопасности, спасение граждан, устранение угрозы их жизни или здоровью;2) действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;3) действия юридических лиц и граждан, обусловленные празднованием в нерабочие праздничные дни, установленные законодательством, за исключением действий с использованием пиротехнических средств;(в ред. Закона РТ от 26.12.2013 N 102-ЗРТ)4) действия, связанные с проведением в установленном порядке культурно-массовых мероприятий, а также связанные с проведением массовых мероприятий, обусловленных празднованием знаменательных событий общефедерального, республиканского и муниципального уровней;5) действия, за совершение которых законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.Статья 2. Ночное время(в ред. Закона РТ от 17.12.2012 N 83-ЗРТ)В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22.00 часов до 9.00 часов.
Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное времяОбъектами, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, являются:1) многоквартирные и индивидуальные жилые дома, в том числе расположенные в них места общего пользования;2) больницы, диспансеры и другие медицинские учреждения, санатории, дома отдыха, пансионаты, организации, осуществляющие образовательную деятельность, имеющие интернат, помещения домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;(в ред. Закона РТ от 12.06.2014 N 53-ЗРТ)3) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;4) придомовые территории;5) территории кемпингов, мотелей, баз отдыха;6) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.Статья 4. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное времяЗапрещается совершать следующие действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время на объектах, перечисленных в статье 3 настоящего Закона:1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;2) несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации, в том числе установленной на транспортных средствах, либо использование неисправной охранной сигнализации, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;5) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.Статья 5. Административная ответственностьЛица, виновные в нарушении положений настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с Кодексом Республики Татарстан об административных правонарушениях.
Статья 6. Вступление в силу настоящего ЗаконаНастоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.Президент
Республики Татарстан
М.Ш.ШАЙМИЕВ
Казань, Кремль
12 января 2010 года
N 3-ЗРТ