8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон о тишине в Татарстане в дневное время

Здравствуйте! Существует ли в татарстане закон о тишине в дневное время с 13.00-15.00?

, Алина Юсупова, г. Казань
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

12 января 2010 года был принят Закон Республики Татарстан «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время». Согласно этому закону, в ночное время – с 22.00 до 6.00 в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни с 22.00 до 9.00 (ст. 2 Закона) – граждане должны быть защищены от воздействия шумов.

Объекты, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время:
многоквартирные и индивидуальные жилые дома, в том числе расположенные в них места общего пользования;
больницы, диспансеры и другие медицинские учреждения, санатории, дома отдыха, пансионаты, образовательные учреждения с круглосуточным пребыванием детей, помещения домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;
номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
придомовые территории;
территории кемпингов, мотелей, баз отдыха;
территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.
Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время:
использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации, в том числе установленной на транспортных средствах, либо использование неисправной охранной сигнализации, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
Административная ответственность.
Лица, виновные в нарушении положений настоящего Закона, несут ответственность в соответствии со ст. 3.8 Кодекса РТ об административных правонарушениях (нарушение покоя граждан и тишины в ночное время):
– нарушение покоя граждан и тишины в ночное время влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Те же действия, совершенные повторно в течение года влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от шестидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Олеся Белова
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Если опираться на слова Шакира Ягудина «чтобы обеспечить, например, тишину в дневное время, пришлось бы вводить дополнительные ограничения в деятельности предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности. Кроме того, что подобное вмешательство неизбежно нарушит их нормальную работу, оно просто выходит за рамки полномочий республики. Хотя аргумент и убедительный, тем не менее вопросы здесь, конечно, остаются. Понятно, что все жизненные ситуации правовыми нормами не охватить. Думается, что новый республиканский закон, а он небольшой, всего 6 статей, вполне соответствует той задаче, которую ставили перед собой депутаты. А именно: защитить ночной покой прежде всего жильцов многоквартирных и индивидуальных жилых домов и гостиниц, пациентов медицинских учреждений, а также отдыхающих в санаториях и пансионатах, подопечных домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов (о мерах наказания за нарушение закона — чуть дальше).Источник: rt-online.ru/p-rubr-prav-27760/© Газета Республика Татарстан»...., можно сделать вывод о том, что принятие норм о тишине в дневное время выходит за рамки полномочий республики. В республике действует Закон о соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время, принятый

Государственным Советом Республики Татарстан

0
0
0
0
Иван Глазырин
Иван Глазырин
Юрист, г. Саратов

День добрый.

В Татарстане действует Закон РТ от 12.01.2010 N 3-ЗРТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время»,

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22.00 часов до 9.00 часов.

Иных законов, регулирующих тишину, нет.

0
0
0
0
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алина!

ТАкой

закон отсутствует. Имеется закон РТ от 12.01.2010 N 3-ЗРТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время» (принят ГС РТ 24.12.2009) который регулирует вопросы ночного времени.

Отмечу, что согласно закону Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" граждане имеют право на правотворческую инициативу.

для этого вам надо будет собрать необходимое количество голосов за данный закон и провести местный референдум

В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/186367/5/#ixzz4ciGAXSnQ
0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Закон РТ от 12.01.2010 N 3-ЗРТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время»

Принят
Государственным Советом
Республики Татарстан
24 декабря 2009 года

(в ред. Законов РТ от 17.12.2012 N 83-ЗРТ,
от 26.12.2013 N 102-ЗРТ, от 12.06.2014 N 53-ЗРТ)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона1. Предметом регулирования настоящего Закона являются отношения, возникающие в связи с обеспечением покоя граждан и тишины в ночное время.2. Действие настоящего Закона не распространяется на:1) действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение противоправных деяний, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, тушение пожаров, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан или функционированием объектов жизнеобеспечения населения, выполнение оборонных мероприятий (в том числе мероприятий по гражданской обороне и мобилизации), обеспечение обороноспособности и безопасности государства, охрану общественного порядка и общественной безопасности, спасение граждан, устранение угрозы их жизни или здоровью;2) действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;3) действия юридических лиц и граждан, обусловленные празднованием в нерабочие праздничные дни, установленные законодательством, за исключением действий с использованием пиротехнических средств;(в ред. Закона РТ от 26.12.2013 N 102-ЗРТ)4) действия, связанные с проведением в установленном порядке культурно-массовых мероприятий, а также связанные с проведением массовых мероприятий, обусловленных празднованием знаменательных событий общефедерального, республиканского и муниципального уровней;5) действия, за совершение которых законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.Статья 2. Ночное время(в ред. Закона РТ от 17.12.2012 N 83-ЗРТ)В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22.00 часов до 9.00 часов.
Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное времяОбъектами, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, являются:1) многоквартирные и индивидуальные жилые дома, в том числе расположенные в них места общего пользования;2) больницы, диспансеры и другие медицинские учреждения, санатории, дома отдыха, пансионаты, организации, осуществляющие образовательную деятельность, имеющие интернат, помещения домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;(в ред. Закона РТ от 12.06.2014 N 53-ЗРТ)3) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;4) придомовые территории;5) территории кемпингов, мотелей, баз отдыха;6) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.Статья 4. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное времяЗапрещается совершать следующие действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время на объектах, перечисленных в статье 3 настоящего Закона:1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;2) несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации, в том числе установленной на транспортных средствах, либо использование неисправной охранной сигнализации, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;5) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.Статья 5. Административная ответственностьЛица, виновные в нарушении положений настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с Кодексом Республики Татарстан об административных правонарушениях.
Статья 6. Вступление в силу настоящего ЗаконаНастоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.Президент
Республики Татарстан
М.Ш.ШАЙМИЕВ
Казань, Кремль
12 января 2010 года
N 3-ЗРТ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не представились просят документы, я дою говорят что у вас со стеклами производим замер, я начинаю видео съёмку на что мне в ответ говорит я кобы инспектор на данный момент я не знал кто этот гражданин так как он не представился и говорит я запрещаю снимать спрашиваю почему потому что я так захотел, я отвечаю я имею право снимать по закону он говорит не имеете щас выбью телефон и заберу, отвечаю попробуйте и у меня выбивают телефон и применяют физическую силу на видео все есть, я испугался сел в машину и уехал до освещаемой територии меня начали душить и вытаскивать с машины и составили протокол 19.3 с чем я не согласен
, вопрос №4101143, Дмитрий, г. Псков
Защита прав потребителей
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту мы его визуально проверили на предмет что телевизор не повреждён и не по корябан ничего но в сеть включить не разрешили когда пришли принесли домой телевизор и взяли его этот телевизор когда домой пришли включили телевизор сеть увидели что разбита Матрица сразу же сказали на почте что когда домой принесли разбита Матрица изложили такую ситуацию связался сразу с продавцом служба поддержки сказала чтобы я выслал все документы которые у меня были видео или там фотографии ну и когда я отослал видео они говорят это не является доказательством того что было разбито при доставке это коробка немного повреждена видать ремнями когда она была в этом верхнем углу там на упаковке и на коробке следы от ремня ну я не знаю чего скорее всего было придавлено Матрица и вверху получилась повреждение на телевизоре вот они говорят этого это служба поддержки что этого недостаточно если будут какие у вас резкие доказательства у продавца нету фотографии и видео этого товара что он был в исправном состоянии
, вопрос №4100460, Юрий, пгт. Каменск
Интеллектуальная собственность
Какое выбрать, чтобы не нарушить закон?
Здравствуйте! Думаю над названием интернет магазина детской одежды «Братец Лис», «Маша и медведь» , «Колибри», «Птичка» , «Стрекоза». Какое выбрать , чтобы не нарушить закон ?
, вопрос №4100297, Мария, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Побои
Почему закон не защищает меня?
Что делать при нападении подростков которым меньше 16 лет? К диалогу такие не способны, если убьют или покалечат человека то им за это насколько знаю ничего не будет. Что делать в таком случае? Почему закон не защищает меня?
, вопрос №4099225, Денис, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.03.2017