Как опротестовать доверенность на имущество?

Доверенность на имущество .

Можно-ли опротестовать доверенность если человек давший доверенность тяжело болел, и после дачи доверенности прожил ещё 15 дней и умер, а за это время его имущество переписали. Что-бы не делится наследством по закону?

, Илья, г. Нарьян-Мар1
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, будет весьма сложно это сделать, необходимо будет доказать, что в момент выдачи доверенности был недееспособным. Однако если доверенность нотариальная, то шансов крайне мало.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Только в судебном порядке. но сложно доказать, обратитесь очно к юристу

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно доказать что лицо было недееспособно

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ред. 2013 г.)

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Илья! буду краток! да! МОЖНО, даже если это ноториальная доверенность!! через суд!

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Илья!

Согласно гражданскому законодательству

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

в вашем случае вам некобходимо будет доказать, что доверенность была выдана под принуждением, либо что человек не осознавал своих действий. Это все решается в суде. Однако дело трудное и вам необходимо нанять хорошего адвоката.