Кто может управлять незарегистрированным автомобилем, помимо собственника?

Здравствуйте. Подскажите, может ли Управлять незарегистрированным авто не собственник, а человек вписанный в страховой полис?

, Валерий, г. Ярцево
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Валерий, добрый день.

Управлять незарегистрированным автомобилем неправомерно.

КоАП РФ, Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.