Можно ли переехать в другой регион с ребенком до окончания развода?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я переехать или просто уехать до окончания развода в другой регион России с 2-х летней дочерью без согласия супруга? С мужем решили подать на развод, заключили соглашение об определении места жительства ребенка (будет проживать с матерью) и брачный договор. Завтра отправлять документы на развод, но тут он внезапно передумал и не пускает нас с ребенком. Он нас ни как не обеспечивает, только живем на съемной квартире все вместе которую он снимает, грозится выгнать меня. На данный момент мы с ребенком находимся на полном обеспечении моих родителей, я нахожусь в декрете, декрет оформляли на работе. Мирится уже просто сил нет.

, Анна, г. Кириши
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Если в соглашении об определении места проживания несовершеннолетнего ребенка предусмотрено наличие согласия Вашего мужа на смену места, то только с его согласия. Если же нет — то спокойно переезжайте. Только сразу после переезда Вы обязаны будете сообщить Вашему бывшему мужу место проживания ребенка. Но если не сообщите — то к ответственности Вас не привлекут. Он может теоретически подать заявление в полицию о пропаже ребенка, но в данном случае будет отказной материал. Так что Вам нечего бояться.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию. Так как у Вас уже заключено соглашение о том, что ребенок будет проживать с Вами, то право уехать у Вас есть, оно и было бы даже при отсутствии такого соглашения, но так надежнее.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!