Правомерно ли внезапное назначение долга за 2016 год, если потребление газа всегда оплачивалось?

Москва. Пришла квитанция на оплату долга за газ от ГБУ "Жилищник" (ДЭЗ) за 2016 г. Дом многоквартирный с газ. плитой, тариф вроде бы ФИКСИРОВАННЫЙ постановлением Прав-ва? Проживающие, собственники не менялись, квитанции от этого самого ГБУ "Жилищник" за весь период полностью в срок оплачены. Как мог образоваться долг? Спасибо

, Евгений, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).
В случае, если ответ исполнителя коммунальных услуг Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).

С Уважением, Олег Рябинин.