Как себя вести в ГИБДД, если оставил место ДТП?

Совершил дтп, помял крыло припаркованной машине. Вышел, посмотрел что дефект незначительный и уехал так как сильно спешил. Через три дня позвонили из ГИБДД на предмет осмотра машины. Как себя вести?

, Альберт, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Через три дня позвонили из ГИБДД на предмет осмотра машины. Как себя вести?
Альберт
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.03.2017)КоАП РФ,
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Все не очень хорошо, Вам грозит лишение права управление по части 2. Как вести себя зависит от доказательств, которые имеются в распоряжении сотрудников ДПС. Суд ваши доводы: спешил, было некогда расценит критически. Давить на то, что вы не заметили момент ДТП.

Как вариант не показывать автомобиль, тянуть время до истечения 3 месяцев — срок давности. В суде отбиться будет проблемно, скорее всего лишат.

Альберт
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Если как вариант не показывать автомобиль, тянуть время до истечения 3 месяцев — срок давности. При это в розыск меня не подадут?

Альберт

Вас уже могли объявить, только не лично Вас, а автомобиль.

У Вас выбор не большой, пойдете в суд, ГИБДД — однозначно лишение, «отбрыкаться» получается в 1-2% случаев.

Тут надо исходить прежде всего из степени зависимости Вас от автомобиля:

1. Вождение автомобиля выполняет жизненно необходимую функцию непосредственно связанную с работой, есть смысл пробовать затягивать процесс до 3х месяцев, машину убрать куда-нибудь, на незнакомые номера не отвечать, «пожить» где-нибудь у друзей не по прописке.

2. Перемещение Вас к офису и обратно, то есть не критично — идете к инспектору, знакомитесь с материалами, исходя из их содержания принимаете решение признаваться или рассказывать, что Вас там не было.

Выбор за Вами, и последнее, рекомендую не слушать так называемых «автоюристов», обещающих сто процентное решение Вашего вопроса, путем подачи кучи мудрых жалоб во все возможные инстанции ->>> не рабочая схема, точнее в плане отъема Ваших денег — рабочая. Суду на их 25 ходатайств будет «до фонаря», разозлят судью 5-6 заседаниями — влепит не по минимуму, на арест особо не рассчитывайте редко назначают, ибо считают его «способом сохранить ву и уйти от ответственности».

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Альберт.

Если Вы хотите избежать лишения прав, есть варианты:

1. Назначить виновником, по договоренности кого-либо из лиц, имеющих право управлять Вашим авто, например жену.

2. Скрыть следы ДТП (поменять элемент).

Либо признавать вину и требовать назначения наказания по минимуму, арест например.

КоАП РФ
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся,
— влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Если как вариант не показывать автомобиль, тянуть время до истечения 3 месяцев — срок давности. При это в розыск меня не подадут?
Альберт

Альберт.

Вы и так в базе розыска, так как Вас уже нашли и позвонил Вам, вероятнее всего, дознаватель по розыску ГИБДД.

С уважением! Г.А.Кураев

Альберт
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Ваш совет признавать свою вину для получению минимального наказания?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Альберт!

По описанным признакам ваши действия могут квалифицировать как оставление места ДТП (часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ), а это влечет серьезное наказание — либо лишение (от 1 года до 1,5) либо арест на срок до 15 суток.

Все зависит от доказательств, которые есть на руках у сотрудников ГИБДД: если есть свидетели, которые видели именно вашу машину, если совпадут повреждения на вашей машине и машине потерпевшего, то отпираться бессмысленно. Даже если признавать свою вину, единственное, чему это может помочь, — получению минимального срока лишения ВУ (1 год), освобождение от наказание в данном случае не предусмотрена, равно как не предусмотрено наложение штрафа вместо лишения.

Альберт
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Если как вариант не показывать автомобиль, тянуть время до истечения 3 месяцев — срок давности. При это в розыск меня не подадут по месту жительства?

Если как вариант не показывать автомобиль, тянуть время до истечения 3 месяцев — срок давности.
Альберт

Срок давности действительно 3 месяца со дня совершения правонарушения. Давно это произошло? Для затягивания времени тоже нужны веские основания, чтобы это не вызвало подозрение, что вы таким образом пытаетесь избежать ответственности. К тому же за неисполнение законных требований, в частности, о предъявлении авто к осмотру в рамках производства по делу можно «налететь» и на другую статью — например, 19.3 КоАП РФ (невыполнение законных требований сотрудника полиции), а это тоже арест до 15 суток.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Альберт! буду краток!

1. ознакомится с материалами дела по факту ДТП, в связи с чем написать заявление на имя начальника ГИБДД с сылкой на :

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Я бы рекомендовал — ПРИЗНАТЬ вину, с сылкой на то, что момент ДТП не заметил! если было небольшое столкновение!

3. При значительном ДТП — найти замену! лицо, которое вписано в страховку, и имеет водительское удостоверение — готовое ПОНЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за Ваше нарушение.

4. на все разговоры с сотрудниками ГИБДД только в присутствии адвоката (лучше потерять 5-7 тыс. руб.) но сохранить шанс, что не заберут вод. удостоверение...

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Выполнять все требования ГИБДД и во всех актах осмотра и протоколе писать что с ними не согласны, что в последующим послужит вам основание для обжалования постановления о привлечении вас к административной ответственности и возможной его отмене и даст вам возможность отсрочить лишение водительских прав.

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)