Имеет ли юридическую силу расписка об обязательстве выплаты кредита?

здравствуйте! знакомый просит стать поручителем у его мамы и в качестве гаранта может написать расписку что он кредит будет платить если не сможет мать. имеет ли такая расписка юридическую силу и у банка ко мне не будет претензий. спасибо

, андрей, г. Усть-Илимск
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день! Поручитель имеет одинаковые обязанности с заемщиком. Расписка не имеет юридической силы. Подписав договор поручительства с банком, поручитель берет на себя полную ответственность за уплату кредита. В случае неуплаты заемщиком кредита, поручитель будет выплачивать кредит за него и отвечать своим имуществом за неисполнение.Это очень часто встречающаяся на практике ситуация, суды взыскивают безусловно, и расписку во внимание принимать не будут. Лучше не стоит связываться, если не уверен в человеке. Удачи Вам!