8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проводить возврат неиспользованных подотчетных средств?

Добрый день! Я ИП на УСН (доходы минус расходы). Работаем первый год и приходиться для оплаты аренды вносить личные средства на р/сч. Те денежные средства , которые вносила я на со своей инкассационной картой - в выписке проходят как взнос собственных средств, а то.что вносило мое доверенное лицо по своей инкассационной карте - проходит как возврат неспользованных подотчетных средств, банк отказывается менять назначение платежа. Что делать? Как это проводить по документам ?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия!

«Взнос собственных средств» — это не выручка, не заемные средства. Поскольку Вы — ИП, то взнос наличных от Вас на р/сч действительно является перемещение Ваших денежных средств. Если такие средства рассматривать как подотчетные, то они все равно остаются Вашими личными. Это одно из главных отличий учета ИП от учета ЮЛ.

Поэтому в документах внутреннего учета поставьте назначение платежа и корреспонденцию ту, которую Вам удобней использовать в учетной политике. Т.Е. можно использовать сч. 70 и сч. 71 в отношении Вас равноправно. Для большей чистоты я бы рекомендовала использовать сч. 71 для подотчетных операций, а сч. 70 — как доход предпринимателя.

Например:

Дт 71 Кт 50, 51 — получение подотчетных сумм

Дт 50, 51 Кт 71 — возврат неизрасходованных подотчетных сумм (взнос собственных средств)

Дт 70 Кт 50, 51 — средства предпринимателя, изъятые на собственные нужды.

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть внесение личных средств на р/сч для погашения затрат, не выручка, по декларации все-равно проводить как доход ?

Юлия, при УСН применяется понятие налогового учета. Возврат неизрасходованных подотчетных денежных средств не является налогооблагаемым доходом. Такое поступление не увеличивает сумму доходов, облагаемых при УСН. В декларации в части доходов такие суммы не отражаются.

Аналогично по выданным подотчет суммам. Налоговым расходом признается сумма, выданная подотчетному лицу и по которой утвержден руководителем авансовый отчет. Оба условия должны быть выполнены одновременно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы
Здравствуйте, вопрос о возврате предоставленных денежных средств компании ООО "Мегаполис" Ген. директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы. Сайт закрылся, деньги не вернули. Как можно получить возврат? Известен
, вопрос №4093058, Макс, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса
Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.
, вопрос №4091779, Сергей Кузьмин, г. Москва
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 03.04.2017