Как остановить 100% взыскание пенсии в счет непогашенного кредита?

Моя мама брала в Связном кредит 80 000 рублей. Исправно выплчивала его. Затем лимит подняли до 120 000 (сообщили через смс). Через некоторое время она воспользовалась всей суммой. Продолжала гасить кредит, но позже материальная ситуация изменилась и она не смогла его оплачивать.

Через некоторое время позвонили сотрудники банка и спросили когда она будет возвращать 160 000, которые она якобы брала.

А позже пришел исполнительный лист на 196 000 рублей. Арестовали пенсионный счет и начали снимать с него сначала по 50% пенсии, затем 100%.

50% снимают приставы, а остальные деньги снимает непонятно какая организация в пользу банка "Тинькофф".

При этом её пенсия составляет 8174, что является меньше прожиточного минимума для пенсионеров в нашей области.

Местный юрист сказал, что по закону нельзя удерживать с единственного дохода, который меньше прожиточного минимума. Как с этим быть?

Устно обращались к приставу, факт обращения не был зафиксирован письменно. Прошло уже более 10 дней с момента удержания пенсии в размере 100%.

И пристав ответил, что не знает, кто еще списывает деньги и отправил узнавать у банка. Банк сказал, что списывают АСВ (Агентство по страхованию вкладов). В агентстве отправили в банк "Связной", чтобы написала им письмо со своими вопросами и отправить его по почте. А сами в это время они будут продолжать снимать всю пенсию под ноль!

Вопросы, которые волнуют:

1. Имеют ли право удердживать взыскания с единственного дохода, который меньше прожиточного минимума?

2. Что делать, чтобы остановить этот произвол?

3. К кому обращаться, чтобы помогли с составлением необходимых документов?

, Анастасия, г. Кемерово
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Анастасия!

они могут удерживать не более 50 %. Обратитесь к судебным приставам за разъяснениями кто еще удерживает кроме них. На сегдняшний день ФССП осуществляет надзор за коллекторами.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1.
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.

Напраьте письмо в АСВ с приложением документов, подтверждающих, что это пенсионный счет.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия

Согласно ч. 2 ст. 99 Закона Об исполнительном производстве

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В соответствии со ст. 125 Закона Вы можете подать жалобу на действия пристава-исполнителя в течение 10 дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Вам нужно выяснить в Управлении судебных приставов вашего региона, кто ведет ваше производство и связаться с ним

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

Николай, с приставом связались, но устно, факт обращения не был зафиксирован письменно. Что тогда?

И пристав ответил, что не знает, кто еще списывает деньги и отправил узнавать у банка. Банк сказал, что списывают АСВ (Агентство по страхованию вкладов). В агентстве отправили в банк "Связной", чтобы написала им письмо со своими вопросами и отправить его по почте. А сами в это время они будут продолжать снимать всю пенсию под ноль!

Местный юрист сказал, что по закону нельзя удерживать с единственного дохода, который меньше прожиточного минимума. Как с этим быть?

Анастасия,

обращения к приставу направьте в письменной форме;

в банк направьте письменную претензию о незаконном списании денежных средств с вашей карты с требованием объяснения причин списания, указанием того, что с пенсии и так производится списание в рамках исполнительного производства (укажите номер) в максимальном размере, предусмотренном законом. Банк должен ответить в 30 дней (ст. 9 федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»):

Оператор по переводу денежных средств обязан рассматривать заявления клиента, в том числе при возникновении споров, связанных с использованием клиентом его электронного средства платежа, а также предоставить клиенту возможность получать информацию о результатах рассмотрения заявлений, в том числе в письменной форме по требованию клиента, в срок, установленный договором, но не более 30 дней со дня получения таких заявлений,

В случае отказа вернуть деньги, Вы можете обратиться в суд с требованием возврата денежных средств за весь период незаконных списаний