Принудительная госпитализация больного туберкулезом

7. Гражданин Заразнов, находясь в местах лишения свободы, заразился туберкулезом. Освободившись, Заразнов прибыл на прежнее место жительства в г. Энск. Врач противотуберкулезного диспансера Задорнов, узнав об этом факте, решил установить диспансерное наблюдение за Заразновым, но больной стал уклоняться от лечения. Врач Задорнов обратился в суд с заявлением о принудительной госпитализации Заразнова.

Дайте юридический анализ дела. Оцените правомерность действий врача Задорнова. Обязан ли гражданин проходить обязательное лечение от туберкулеза?

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Кирилл! Врач противотуберкулезного диспансера действовал в соответствии с требованиями Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ». обращение в суд предусмотрено указанным законодательством. Обязательность лечения заключается в ограничении заражения других лиц. Задорнов при подаче иска должен представить доказательства того, что Заразнов страдает открытой формой туберкулеза, уклоняется от прохождения лечения. в таком случае обязать его пройти лечение можно только в судебном порядке.