Компенсация в случае закрытия места работы

2 февраля я устроилась на работу в сетевой магазин косметики.

Распланировала расходы от зарплаты, отпуск и т.д. Хотела расти и развиваться в этой компании.

Но! 22 Марта мне говорят, что магазин закрывается. Предлагают два варианта: увольнение по собственному желанию или перевод на другую точку. Перевод на другую точку мне крайне не удобен, время+расходы на дорогу.

В случае моего увольнения, должна ли компания выплатить мне компенсацию?

, Александра, г. Москва
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте

При увольнении по собственному желанию работодатель не обязан предоставлять вам дополнительные компенсации, кроме расчета и компенсации за неиспользованный отпуск (ст. 84.1 Трудового кодека РФ).

Для получения компенсаций (2 месяца в размере среднего заработка) необходимо быть уволенным в связи с сокращением численности работников/штата организации.

Также дополнительные компенсации могут быть предусмотрены локальными актами работодателя.

С уважением,
Николай Хабиров