Предмет доказывания по иску об установлении сервитута

Добрый день. Интересует вопрос, что входит в предмет доказывания по иску об установлении сервитута на земельный участок?

Фактические обстоятельства: я являюсь собственником помещения в ТЦ, зона разгрузки находится с тыльной части здания ТЦ. Смежные земельные участки расположены таким образом, что подъезд к зоне разгрузки осуществляется исключительно по этим земельным участкам, иных вариантов нет.

Я уже обращался к собственнику соседних участков и он письменно мне отказал в предоставлении сегвитута. После чего я обратился в суд, дело находится на рассмотрении.

У меня появились сомнения относительно того, что ответчик не чинит никаких препятствий в вопросе проезда к зоне разгрузки, а наоброт в суде говорит, что , пожалуйста, проезжайте , я не против, но сегвитут не предоставлю, потому что нет необходимости.

Будет ли это основанием для отказа мне в установлении сенвитута в судебном порядке, т.е. тот факт , что ответчик не чинит препятствий в проезде? проезд свободный как для меня, так и для других собственников / арендаторов помещений в ТЦ

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Алексей.

Наличие или отсутствие препятствий не является предметом доказывания по делу об установлении сервитута. Вообще наличие или отсутствие подобных препятствий никак не влияет на Ваше дело.

У Вас основной момент в предмете доказывания — наличие или отсутствие необходимости в пользовании данным земельным участком, то есть Вам надо доказать, что других вариантов в Вашем случае, кроме как установить сервитут нет, иными путями разгрузку Вы не сможете осуществлять.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Ответчик не препятствует. В этом и заключался вопрос, имеет ли значенте данное обстоятельство или нет
Алексей

Нет, не имеет, значение имеет только то можете ли Вы использовать свое имущество без ЗУ или не можете и поэтому обязательно нужен сервитут, чтобы пользоваться своим имуществом.

Участки ответчика являются единственной дорогой для проезда к зоне разгрузки. Соответственно есть все шансы на удовлетворение моих требований?
Алексей

Именно, все шансы есть, если представлены все доказательства того, что:

Участки ответчика являются единственной дорогой для проезда к зоне разгрузки
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Будет ли это основанием для отказа мне в установлении сенвитута в судебном порядке, т.е. тот факт, что ответчик не чинит препятствий в проезде? проезд свободный как для меня, так и для других собственников / арендаторов помещений в ТЦ
Алексей

Дополню коллегу, что для установлении невозможности иным путём осуществить доступ к своему земельному участку, кроме как проехать через смежные, можно провести экспертное исследование, по результатам которого эксперт определит невозможность иного пути подъезда, кроме как пересечения з/у ответчика. При условии, что у Вас не имеется иных доказательств, кроме того, ответчик может потребовать соразмерную плату за такой сервитут, которая так же будет определяться либо соглашением сторон либо соответствующей экспертной оценкой.

Не понял связи?
Алексей

Тут вопрос в доказывании, если собственник говорит, что он не препятствует проезду, Вам нужно собрать доказательства, что «препятствует», иначе суд просто откажет в установлении сервитута, если бы он говорил «я не согласен, вон там есть другая дорога, пусть едет, а тут у меня шлагбаум» — вопрос тогда бы решался по иному. Он Вам отказал в сервитуте, но проезду не препятствует, вот в чем смысл.

У меня появились сомнения относительно того, что ответчик не чинит никаких препятствий в вопросе проезда к зоне разгрузки, а наоброт в суде говорит, что, пожалуйста, проезжайте, я не против, но сегвитут не предоставлю, потому что нет необходимости.

В чем именно выражаются действия ответчика, как он препятствует проезду?

Алексей
Клиент, г. Москва

Ответчик не препятствует. В этом и заключался вопрос, имеет ли значенте данное обстоятельство или нет

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ЗК РФ, Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 274]
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

а следовательно УВЫ — но Вам откажут!

Алексей
Клиент, г. Москва

Не понял связи?

и еще! в дополнение по назначению экспертизы! ЕСЛИ собственник НЕ ЗАПРЕЩАЕТ проезжать по его земельному участку — то НИ КАКОГО даже ОБРЕМЕНЕНИЯ не будет!

увы! вы просто потратите деньги на юриста..