8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как организовать продажу схем для вышивок, сделанных на основе авторских изображений, не нарушая закон?

Здравствуйте! Я занимаюсь вышивкой. Для своих работ я использую различные изображения, которые размещены в интернете. При помощи специализированной программы я перевожу эти изображения в схемы для вышивки. Эти изображения имеют авторов. Если я хочу в дальнейшем продавать схемы для вышивок, сделанные на основе авторских изображений, должна ли я каким-либо образом получать разрешение на это авторов изображений? Как избежать возможных претензий со стороны авторов рисунков?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Избежать возможных претензий со стороны авторов рисунков можно только заключив с ними лицензионный договор, который будет предоставлять Вам право использования авторских изображений для запланированных Вами целей. Изображения, которые Вы планируете переводить в схемы для вышивки являются объектами авторского права. И их создатели, либо иные правообладатели, обладают исключительными правами на созданные произведения. В соответствии со статьей 1270 Гражданского кодекса РФ,

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229
настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону
способом (исключительное право на произведение), в том числе способами,
указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2.Использованием произведения независимо от того, совершаются ли
соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели,
считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более
экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том
числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях
одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях
одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись
произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ,
также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением
краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный
характер и составляет неотъемлемую и существенную часть
технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное
использование произведения либо осуществляемую информационным
посредником между третьими лицами передачу произведения в
информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись
не имеет самостоятельного экономического значения;
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;…
...9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под
переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются
любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы
данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть
внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях
функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных
технических средствах пользователя или под управлением конкретных
программ пользователя;

Так как Вы планируете осуществлять переработку произведений авторов, Вам необходимо заключение с ними лицензионного договора о предоставлении права использования произведения (статья 1286 ГК РФ):

По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель
(лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне
(лицензиату) право использования этого произведения в установленных
договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о
предоставлении права использования произведения в периодическом печатном
издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер
вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления
такого вознаграждения.

При этом не обязательно должно быть предусмотрено вознаграждение по подобного вида договорам — это будет зависеть от того, к каким соглашениям Вы придете с автором. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения не подлежит государственной регистрации, так как для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, огромное спасибо Вам за ответ! Можно я дополню вопрос? В интернете существуют сайты, которые продают графические изображения, предназначенные для дальнейшего использования, например для печати визиток, открыток и т.д. (пример такого сайта creativemarket.com). Если я покупаю изображение, могу ли я создать из него схему для продажи? Является ли факт покупки изображения своего рода соглашением между автором и мной?

Если я покупаю изображение, могу ли я создать из него схему для продажи? Является ли факт покупки изображения своего рода соглашением между автором и мной?
Юлия

Это зависит от того, что именно будет прописано в договоре, согласно которому Вы оформляете покупку. Если будет предусмотрено право использования покупаемого изображения с целью извлечения прибыли, переработка изображения — тогда Вы можете делать из него схемы для вышивки и впоследствии продавать эти схемы. Если будет предусмотрено использование изображения для визиток, открыток и т.п. — Вы можете его использовать только в этих целях. Факт покупки изображения на сайте является соглашением между правообладателем изображения и Вами (не обязательно изображения, размещенные на сайте, выполнены одним человеком — автором. Возможно, право использования этих изображений в определенных пределах предоставлено правообладателю сайта, либо ему отчуждено разными авторами). Но всегда есть риск того, что, к примеру, изображение на сайте размещено незаконно (автор не предоставил таких прав создателям сайта), следовательно, при покупке Вы не будете застрахованы от возможного предъявления впоследствии к Вам претензий из-за незаконного использования изображения его автором. Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 29.03.2017