Необходимо ли согласие супруга на покупку земельного участка?

Добрый день!

У меня такой вопрос. Я замужем, хочу купить земельный участок. Необходимо ли мне для регистрации в Росреестре нотариальное согласие супруга на сделку? Если необходимо, то просьба прислать отсылку на статью в законе.

Заранее благодарю.

, Кристина, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте на покупку не нужно.

Нотариальное согласие, согласно ст. 35 Семейного кодекса требуется для распоряжения совместно нажитым имуществом.

Однако, если вы будете приобретать имущество с ипотекой то тогда согласие супруга на залог потребуется.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

Сделка,
совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.

3.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг,
чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки
не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно согласие

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.2.При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо

получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет. В силу ст. 35 СК РФ согласие не надо получать. Если Вы просто что-то покупаете, то согласия не требуется:

Законодательные нормы Земельного кодекса не обязывают лицо, состоящее в браке, подтверждать право на покупку земельного участка одобрением супруга. Кроме этого, Семейный кодекс закрепляет необходимость такого согласия только в 2-х случаях:
Во время совершения сделки по распоряжению недвижимым имуществом;
Во время совершения сделки, для которой необходимо нотариальное удостоверение или государственная регистрация.