Требуется ли разрешение на строительство мойки самообслуживания в виде легкого навеса?

Требуется ли разрешение на строительство мойки самообслуживание ? (Только легкий навес из металла и поликарбоната)

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса

5. Разрешение на строительствовыдается в случае осуществления строительства, реконструкции:
2) объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (за исключением работ, связанных с пользованием участками недр местного значения), — федеральным органом управления государственным фондом недр;
3) объекта использования атомной энергии — уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения;
3.1) объекта космической инфраструктуры — Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос»;
4) гидротехнических сооружений первого и второго классов, устанавливаемых в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений, аэропортов или иных объектов авиационной инфраструктуры, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, посольств, консульств и представительств Российской Федерации за рубежом, объектов обороны и безопасности, объектов, обеспечивающих статус и защиту Государственной границы Российской Федерации, объектов, сведения о которых составляют государственную тайну, линий связи при пересечении Государственной границы Российской Федерации, на приграничной территории Российской Федерации, объектов, строительство, реконструкцию которых планируется осуществить на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, исключительной экономической зоне Российской Федерации, — уполномоченными федеральными органами исполнительной власти;
6) объекта капитального строительства, строительство, реконструкцию которого планируется осуществлять в границах особо охраняемой природной территории (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов), — федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, в ведении которого находится соответствующая особо охраняемая природная территория, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

в вашем случае нет объекта капитально строительства соответственно не требуется и разрешение на строительство

для устройства мойки самообслуживания необходимо получение разрешения на строительство, под исключение она не подходит,
Кураев Геннадий

Геннадий, разве это объект капитально строительства? Это не автомойка, это мойка самообслуживания, вы видели как она примерно выглядит? Это по сути несколько щитов разделяющих места для машин и навес — открытая всем ветрам конструкция, там нечего просто строить

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Несмотря на кажущуюся простоту конструкции, для устройства мойки самообслуживания необходимо получение разрешения на строительство, под исключение она не подходит, поскольку это не просто навес, а технически сложная конструкция.

Градостроительный кодекс
Статья 51. Разрешение на строительство
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

При этом, Вам не требуется экспертиза проектной документации.

Пример судебной практики

Вместе с тем, п. 4 ч. 2 ст. 49 ГрК РФ предусмотрено, что экспертиза проектной документации объектов капитального строительства не проводится в отношении проектной документации отдельно стоящих объектов капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.
В соответствии с проектной документацией Раздел 1 «Пояснительная записка» 001/2015м-ПЗ (т. 1, л.д. 128) проектируемая автомойка самообслуживания представляет собой навес со сквозным проездом, осевые размеры в плане 24,7х6 м. Под навесом предусмотрено размещение четырех постов мойки самообслуживания. Высота пространства под навесом – 2,92 м до низа выступающих конструкций. Согласно техническому заданию на производство инженерно-геологических изысканий (т. 1, л.д. 100) количество этажей — 1.Спорный объект не относится к особо опасным и технически сложным, а также к уникальным объектам капитального строительства.Станции по техническому обслуживанию автомобилей, включая автомобильные мойки, не осуществляют переработку и производство сырья, их деятельность не связана с превращением ресурсов в готовую продукцию, следовательно, производственной не является.
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2007, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, включая их мойку (коды 50.20.1, 50.20.2, 50.20.3.), отнесена к подразделу GA «оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования».
Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 мойка автотранспортных средств (код 45.20.3) отнесена к разделу G «торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов».
Следовательно, рассматриваемый объект подпадает под исключение, предусмотренное п. 4 ч. 2 ст. 49 ГрК РФ, а проектная документация в отношении него не подлежит экспертизе, в связи с чем отказ администрации в выдаче разрешения на строительство в связи с отсутствием положительного заключения экспертизы проектной документации является незаконным и нарушающим права предпринимателя.Иных оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство письмо администрации от 29.10.2015 № 6754 не содержит.Доводы заинтересованного лица о том, что представленная проектная документация не соответствует требованиям постановления Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» в связи с отсутствием подписей и печатей организаций, выдавших заключения, не принимаются судом во внимание. Так, согласно п. 3) ч. 11 ст. 51 ГрК РФ при отказе в выдаче разрешения на строительство должны быть указаны причины такого отказа.
Однако названное выше обстоятельство не было указано в качестве основания для отказа в выдаче разрешения на строительство в письме от 29.10.2015 исх. № 6754 – на данное обстоятельство администрацией указано в письме от 15.12.2015 исх. № 7774 (т. 1, л.д. 41).
Более того, 18.03.2016 рег. № одн-6082 (т. 3, л.д. 2-64) заявителем представлена проектная документация, содержащая необходимые подписи и печати (доказательств обратного заинтересованным лицом не представлено)
.Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (ч. 2 ст. 201 АПК РФ).
Пунктом 3 части 4 статьи 201 АПК РФ предусмотрено, что в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц должно содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
При обращении с заявлением предпринимателем уплачена государственная пошлина в размере 300 руб., которая в связи с удовлетворением заявления подлежит возмещению администраций в порядке ст. 110 АПК РФ. В судебном заседании представители пояснили, что ими представлены и раскрыты все имеющиеся у них доказательства. Руководствуясь статьями 167–170, 176, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд Р Е Ш И Л:
Заявление индивидуального предпринимателя Шнайдер Хелены Викторовны удовлетворить.
Признать незаконным решение Администрации муниципального образования «Светлогорский район» Калининградской области, выраженное в сообщении № 6754 от 29.10.2015, об отказе в подготовке и выдаче индивидуальному предпринимателю Шнайдер Хелене Викторовне разрешения на строительство объекта капитального строительства – автомойки по адресу: Калининградская область, г. Светлогорск, ул. Пригородная, 30а.
Обязать Администрацию муниципального образования «Светлогорский район» Калининградской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем выдачи индивидуальному предпринимателю Шнайдер Хелене Викторовне разрешения на строительство объекта капитального строительства – автомойки по адресу: Калининградской область, г. Светлогорск, ул. Пригородная, 30а. на основании представленных документов.

sudact.ru/arbitral/doc/t6wdzrVGq0xO/

В дополнение.

Еще пример судебной практики по иску Администрации о сносе и запрете деятельности мойки самообслуживания.

Отказано ввиду недоказанности использования навеса как автомойки.

docs.pravo.ru/document/view/79128368/?mode=full

С уважением! Г.А. Кураев