Подскажите имеем ли мы право указать машины в договоре которые не принадлежат Заказчику?

Добрый день. У нас организация оказывающая услуги шиномонтажа и мойке транспортных средств. Сейчас Заказчик хочет с нами заключить договор для оплаты раз в месяц по расчетному счету на основе выставленного счета за предыдущий месяц. В договоре нужно указать перечь транспортных средств. Предоставив перечень выяснилось, что все автомобили не принадлежат данной организации, а являются личными автомобилями как они говорят сотрудников. Но Контрагент ИП и оформлены ли данных у них сотрудники не известно. Подскажите имеем ли мы право указать машины в договоре которые не принадлежат Заказчику?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зеленина
Юрист, г. Москва

У вас договор оказания услуг, по которому Вам предоставляют машины, Вы оказываете услугу. Какое у Вас основание отказать? Если же у Вас в договоре прописано, что Вы оказываете услуги только на автомобилях, которые находятся в собственности заказчика, тогда да.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прописаны вот такие пункты в договоре: Предъявлять Исполнителю документы, удостоверяющие право собственности или право владения Транспортным средством, оформленное в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.И в другом пункте прописано: Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги по шиномонтажу принадлежащих Заказчику автотранспортных средств. Как я понимаю с такой формулировкой мы не можем указать машины если они не принадлежат Заказчику, верно? Либо для того, чтобы можно было указать машины не принадлежащие Заказчику нужно убирать информацию содержащую об удостоверении владении данным ТС, верно?

Вы можете отказать ему в услуге шиномонтажа машин, в отношении которых им не подтверждено право собственности и, или владения

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий согласно закону. Это означает, что вы можете установить те условия, которые в рамках закона вас будут устраивать. Если для вас принципиально, чтобы заказчик подтвердил права на транспортные средства, можете на это настаивать. Если же нет — вносите соответствующие изменения в договор, тогда сам Заказчик будет отвечать за соответствие представленных транспортных средств условиям договора, выбор будет за ним, а вам (в принципе) не важно — какие именно машины обслуживать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо