Имеют ли право отказать беременной в легком труде?

Добрый день. Работаю продавцом в магазине электроники. Вчера написала заявление и приложила медецинское заключение из роддома, о переводе меня по ст 254 на легкий труд. Прошу снизить нормы выроботки, уменьшить рабочий день/неделю с сохранением среднего заработка.

Уверенна, что сегодня мне придет отказ. Т.к. Мы подписывали 2года назад документы что вредного труда у нас нет, а значит и легкий труд мне не положен. Имеют ли право отказать? И что мне делать?

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Омск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не имеют. Обращайтесь в Роструд если откажутся

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина!

Вам помимо заключения и заявления нужно ориентироваться на

СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин»
4. Требования к условиям труда женщин в период беременности

Полностью текст

http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/7/7930/#i54076

Если Ваши условия труда соответствуют нормативам, то работодатель вправе Вам отказать. Если не соответствуют, а работодатель отказал, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.