Раздел имущества отца среди наследников

Добрый день!

После смерти отца, у него осталось четыре наследника по закону - я, Сестра, мама и несовершеннолетий ребёнок ( от другой женщины) , по решению суда его признали наследником. Идут судебные тяжбы. То что было оформлено на отца - делится 50% маме , а 50 на четырёх наследников, это понятно. У мамы есть собственное имущество - дом, машина, и 100 % доля в ооо , которое приобреталось в браке и соответственно является наследственным имуществом. И мать несовершеннолетнего ребёнка подала в суд ещё и на имущество (дом, машина, и доля в ооо) и просит суд разделить данное имущество таким образом - 50% - это законная собственность мамы, а 50% делится по 1/4 , тоесть на четверых , соответственно доля в общем имуществе будет 1/8 у ребёнка .

У меня вопрос, законны ли Ее требования?

Я считаю , что 50% является мамы как собственницы, а 50 % является наследуемым имуществом отца, которое должно делится - 50% - маме выдел супружеской доли, а 50% делится среди четверых наследников , в итоге в общем имуществе она получает 1/16 доли . Прав ли я?

, Андрей назар, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я считаю, что 50% является мамы как собственницы, а 50 % является наследуемым имуществом отца, которое должно делится — 50% — маме выдел супружеской доли, а 50% делится среди четверых наследников, в итоге в общем имуществе она получает 1/16 доли. Прав ли я?
Андрей

к сожалению, Вы не правы. из имущества

дом, машина, и 100 % доля в ооо
Андрей

выделяется по заявлению супружеская доля — 50%, а оставшиеся 50% (являющиеся собственностью усопшего супруга) делятся поровну между наследниками 1 очереди.

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению в Вашем случае Вы не правы.

Если между наследниками нет спора, отсутствуют решение суда и брачный договор, в наследственную массу включается половина всего совместно нажитого супругами имущества (согласно ст. 39 СК РФ).

После этого эта половина (50%) наследуется пережившим супругом и другими наследниками первой очереди. В этом случае наследство распределяется между ними в равных долях.

Т.е. Вашей мама достается 50% (которая как раз и называется супружеской долей) и еще 1/4 от 50% не более. В итоге доля мамы будет составлять 62,5% от всего имущества.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Я считаю, что 50% является мамы как собственницы, а 50 % является наследуемым имуществом отца, которое должно делится — 50% — маме выдел супружеской доли, а 50% делится среди четверых наследников, в итоге в общем имуществе она получает 1/16 доли. Прав ли я?
Андрей

Согласен с коллегами.В этом случае несовершеннолетний ребенок претендует, как все наследники на 1/4, на 50% всей наследственной массе.А это все имущество, которое является общей совместной собственносью Вашего отца и Матери

Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
То что было оформлено на отца — делится 50% маме, а 50 на четырёх наследников, это понятно. У мамы есть собственное имущество — дом, машина, и 100 % доля в ооо, которое приобреталось в браке и соответственно является наследственным имуществом. И мать несовершеннолетнего ребёнка подала в суд ещё и на имущество (дом, машина, и доля в ооо) и просит суд разделить данное имущество таким образом — 50% — это законная собственность мамы, а 50% делится по 1/4, тоесть на четверых, соответственно доля в общем имуществе будет 1/8 у ребёнка. У меня вопрос, законны ли Ее требования?
Андрей

Да Все правильно

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Удачи Вам

Как указали коллеги, к сожалению, это не совсем так
.Все имущество нажитое в браке признается общей собственностью супругов и делиться пополам.
Воробьев Олег

Вы о чем??? Коллега читайте, пожалуйста внимательно, ответы Ваших коллег!

выделяется по заявлению супружеская доля — 50%, а оставшиеся 50% (являющиеся собственностью усопшего супруга) делятся поровну между наследниками 1 очереди.
Чернобавский Дмитрий
Т.е. Вашей мама достается 50% (которая как раз и называется супружеской долей) и еще 1/4 от 50% не более.
Мирасов Эдуард
Согласен с коллегами.В этом случае несовершеннолетний ребенок претендует, как все наследники на 1/4, на 50% всей наследственной массе.А это все имущество, которое является общей совместной собственносью Вашего отца и Матери
Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Да Все правильно СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Адвокатский кабинет №708

Вот мы так ответили.Чем не согласны?

50% от общей собственности супругов являются наследственной массой, которая делиться в равных долях на всех наследников первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Воробьев Олег

Вы тоже правильно ответили, как и Султанов Максим ,но это извините дублирование ответа

С Уважением

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
И мать несовершеннолетнего ребёнка подала в суд ещё и на имущество (дом, машина, и доля в ооо)
законны ли Ее требования?
Андрей

Здравствуйте, Андрей!

На ваш вопрос коллеги ответили. Но стоит сделать небольшое дополнение в отношении наследования доли в ООО.

В законе РФ от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» ( п.8 ст.21 ) установлено, что уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам допускаются только с согласия остальных участников общества.

Поэтому до рассмотрения дела в суде вам стоит ознакомиться с уставом наследуемого ООО.

Статья .21
8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица,допускаются только с согласия остальных участников общества.
Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.
До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.
1.5.Если в получении согласия на переход к наследнику (наследникам) доли в уставном капитале общества отказано, то наследник (наследники) на основании полученного им (ими) свидетельства о праве на наследство на долю в уставном капитале общества в соответствии с ч. 2 ст. 1176 ГК РФ вправе получить действительную стоимость унаследованной доли либо с согласия наследника (наследников) соответствующую ей часть имущества.
Действительная стоимость доли при этом определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествовавший смерти участника общества, и выплачивается наследникам в течение одного года со дня перехода доли к обществу, если меньший срок не предусмотрен уставом (п. 5, 8 ст. 23 ФЗ «Об ООО»).

Кроме того, хочу обратить ваше внимание, что согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, вступившие в наследство несут ответственность по долгам наследодателя.

Поэтому стоит выяснить не было ли у вашего отца не исполненных денежных обязательств ( займов или банковских кредитов) чтобы в случае наличия у вашего отца долгов,.женщина подавшая исковое заявление о присуждении доли в наследстве, несла ответственность и по долгам пропорционально своей доле в наследстве.

Разъяснения из ПС Консультант Плюс об ответственности наследников по долгам наследодателя прилагаю.

«Электронный журнал „Азбука права“, 28.03.2017
КАК ДЕЛЯТСЯ ДОЛГИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ?
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый из них отвечает лишь в пределах стоимости перешедшего к нему имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ). Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных. Солидарные должники остаются обязанными, пока обязательство не исполнено целиком (п. 2 ст. 323 ГК РФ).
Доли солидарных должников предполагаются равными, то есть сумма долга делится на всех солидарных должников. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого, включая возмещение расходов на исполнение обязательства (пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ; п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).
Если вы не приняли наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у вас не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя.
Если же вы приняли наследство — совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень
Я считаю, что 50% является мамы как собственницы, а 50 % является наследуемым имуществом отца, которое должно делится — 50% — маме выдел супружеской доли, а 50% делится среди четверых наследников, в итоге в общем имуществе она получает 1/16 доли. Прав ли я?
Андрей

Добрый день!

Как указали коллеги, к сожалению, это не совсем так.

Все имущество нажитое в браке признается общей собственностью супругов и делиться пополам.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

50% от общей собственности супругов являются наследственной массой, которая делиться в равных долях на всех наследников первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
Я считаю, что 50% является мамы как собственницы, а 50 % является наследуемым имуществом отца, которое должно делится — 50% — маме выдел супружеской доли, а 50% делится среди четверых наследников, в итоге в общем имуществе она получает 1/16 доли. Прав ли я?
Андрей

Здравствуйте Андрей.

В ООО 50% уже мамины. Другие 50% будут делиться между всеми наследниками, в том числе и мама будет участвовать,

таким образом, учитывая, что 50%=1/2

1/2*4=1/8

1/2=1/8+1/8+1/8+1/8

у мамы соответственно будет 1/2+1/8=5/8

у остальных по 1/8 доле по количеству участников (на троих).