Подскажите, куда обратиться.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть. Будучи в браке, родители взяли квартиру в ипотеку и оформили ее на отца, т.к. его зарплата позволяла ее взять. Платила ипотеку мама со своей зарплаты. Отец вообще никогда не платил. Через четыре года они развелись. Сейчас отец пытается выжить маму из квартиры, говорит что квартира его по документам. Она там нет никто. На момент развода мы с сестрой были несовершеннолетние. Квартира была куплена за 215 тысяч. Скажите как доказать маме, что отец не платил ипотеку. И какова его доля в этой квартире при разделе.? Спасибо заранее.

, Татьяна, г. Оренбург
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Согласно ст 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Соответственно данная квартира подлежит разделу в равных долях. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке ( ст. 38 СК РФ). Срок исковой давности составляет 3 года.