Каковы сроки подачи уведомления о проживании по ВНЖ?

Здравствуйте,

У меня ВНЖ ЛБГ выдан 1 апреля 2016 года, то есть согласно тексту -"Уведомление подается на протяжении 60 дней от той даты, когда заканчивается очередной год с момента выдачи ВНЖ в РФ." У меня есть 2 месяца на подачу уведомления о проживании или 3 дня до конца месяца?

, Влад, г. Краснодар
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Влад!

Вы цитируете требование п. 9 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ. Эта норма закона разъясняет порядок подачи уведомления временно проживающим в РФ ИГ, т.е. имеющим РВП. В этом случае уведомление подает

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин втечение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание

Например, если РВП Вы фактически получили на руки 01.04.2016 г., уведомление Вы обязаны подать до 01.06.2017 г.

Вы же написали, что у Вас ВНЖ. Тут порядок совсем другой.

Порядок подачи уведомления о подтверждении проживания ин. лицом (или ЛБГ), имеющим ВНЖ в РФ, определен п.6 ст. 8 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении ин.граждан в РФ:

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный
гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего
проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

В этой норме закона (и ни в какой другой) не оговорен конкретный срок подачи уведомления (как, например, по РВП, где четко прописано — в течение 2 месяцев с даты получения РВП). Вместе с тем, по этому поводу есть разъяснения ФМС России. В данном случае — ежегодно, это до 31 декабря года, следующего за днем получения ВНЖ. Например, если Вы получили ВНЖ в апреле 2016 г., то крайний срок подачи уведомления — 31.12.2017 г. В связи с тем, что с апреля 2016 г. функции УФМС перешли к МВД, вполне возможно, что разъяснения УФМС и утратили свою актуальность, но других разъяснении к этой норме закона нет. Рада была помочь.