Расторжение договора целевого обучения из-за невыполнения обязательств предприятия

Мной в 2011 году был заключен договор прохождении о целевого обучения в университете, в этом году я получаю диплом бакалавра. Содержание договора прикреплено.

Меня интересуют следующие вопросы:

1. Утерян (или не был оформлен) мой экземпляр договора, в каком порядке возможно получить копию?

2. Могу ли я поступить в магистратуру в общем конкурсе, не нарушая договор?

3. Мной были закрыты некоторые учебные семестры на "Отлично" и "Хорошо", но выплат по пункту 2.2.1 я не получил. Если я хочу расторгнуть договор согласно п. 4.9, как это сделать? В какой момент мне следует это сделать, сразу после получения диплома?

4. Я был в академическом отпуске год, не станет ли это поводом потребовать с меня возмещение оплаты обучения?

Касаемо третьего вопроса, я вижу возможность избежать выполнения обязательств по договору. Насколько я понимаю, то, что они не выполнили свою часть договора - мой козырь ровно до тех пор, пока они не спохватились решить эту проблему. Поэтому меня интересует, как получить заверенную копию договора, лишний раз не напоминая о себе. Насколько я понимаю оригиналы остались на предприятии и в университете.

Могут ли они внести правки при выдачи копии воспользовавшись отсутствием у меня оригинала?

  • 1
    .png
  • 2
    .png
Уточнение от клиента

Представитель предприятия вышел на связь когда я поменял данные ФИО, я обсудил вопрос стипендии, выслал новые реквизиты карты и инн, с тех пор со стороны предприятия тишина.

, Митрофан, г. Санкт-Петербург
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

1.Вы вправе запросить копию заверенного договора в универститете, если не хотите огласки со стороны предприятия, для чего напишите заявление со ссылкой на Правила заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении(утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076)

2. Если обучение в магистратуре не препятствует исполнению Вами обязательств по данному договору, то нарушения не будет. в противном случае стоит за месяц предупредить работодателя о невозможности исполнения условий договора на период обучения в магистратуре.

3. При расторжении договора диплом о получении образования Вы не получите, соответственно, лучше предъявить претензию после окончания обучения и исполнения Вами условий в полном объеме.Не забудьте о необходимости отработать на предприятии три года.

4.Если Вы предупредили работодателя за месяц до отпуска, то оснований для взыскания ущерба у него нет.

Митрофан
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Не забудьте о необходимости отработать на предприятии три года."

Взгляните, пожалуйста, на пункт 4.9. Правильно я понимаю, что при расторжении согласно ему, с меня обязательство отработки снимается? Будет ли невыплата стипендии невыполнением обязательств со стороны предприятия и причиной веской для расторжения по п.4.9?

Все верно понимаете. Выплата стипендии -обязательное условие данного договора.