Какой перечень документов необходим для оформления инвалидности?

при подаче документов на ВТЭк для оформления инвалидности требуют копию трудовой книжки или справку что не имею трудового стажа где получить такой документ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Для оформления инвалидности документы подтверждающие трудовой стаж или его отсутствие не требуются. Указанные документы необходимы только в случае оформления страховой пенсии по инвалидности. Для подтверждения трудового стажа, в соответствии с пунктом 38(1) «регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий» утвержденного Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н, Вам нужно обратиться в территориальный орган пенсионного фонда за получением сведений Вашего индивидуального (персонифицированного) учета.

О документах необходимых для оформления инвалидности:

В соответствии с статьей 7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и пунктом 2 «правил признания лица инвалидом» (далее-праила) утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 для получения инвалидности Вам необходимо пройти медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ.

Исчерпывающий перечень документов подаваемых в бюро МСЭ установлен пунктом 24 Правил и пунктами 28,31,34,37 «регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы», утвержденного Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н. Так в указанный перечень входят :

— паспорт гражданина РФ,

— заявление о проведении МСЭ,

— направление на медико-социальную экспертизу, выданное медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, по форме N 088/у-06 или направление на медико-социальную экспертизу, выданное органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 25 декабря 2006 г. N 874

— медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья.